8 июня 2023 года — Троицкая седмица. ЧЕТВЕРГ.

8 июня 2023 года.
Седмица 1-я по Пятидесятнице. ЧЕТВЕРГ.

Троицкая седмица.
Проповедь протоиерея Андрея Фёдорова.
Храм Святителя и Чудотворца Николая (село Макарово). Троицкая седмица. ЧЕТВЕРГ. Проповедь.Троицкая седмица. ЧЕТВЕРГ. Проповедь.

Евангелие от Матфея
(глава 5 стихи 1 — 15)

Церковнославянский   Синодальный
5:27 Слышасте, яко рѣчено бысть древнимъ: не прелюбы сотвориши.   Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
5:28 Азъ же глаголю вамъ, яко всякъ, иже воз­зритъ на жену ко еже вожделѣти ея, уже любо­дѣй­ст­вова съ нею въ сердцы сво­емъ:   А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
5:29 аще же око твое десное соблажняетъ тя, изми е и верзи от­ себе: уне бо ти есть, да погибнетъ единъ от­ удъ тво­ихъ, а не все тѣло твое ввержено будетъ въ геен­ну [огнен­ную]:   Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
5:30 и аще десная твоя рука соблажняетъ тя, усѣцы ю и верзи от­ себе: уне бо ти есть, да погибнетъ единъ от­ удъ тво­ихъ, а не все тѣло твое ввержено будетъ въ геен­ну.   И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
5:31 Речено же бысть, яко иже аще пуститъ жену свою, да дастъ ей книгу распустную.   Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.
5:31 Азъ же глаголю вамъ, яко всякъ от­пущаяй жену свою, развѣ словесе любо­дѣйнаго, творитъ ю прелюбо­дѣй­ст­вовати: и иже пущеницу пойметъ, прелюбо­дѣй­ст­вуетъ.   А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.

Деяния апостолов
(глава 9 стихи 32 — 42)

Синодальный   Церковнославянский
1:28 И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму — делать непотребства,   И якоже не искусиша имѣти Бога въ разумѣ, [сего ради] предаде ихъ Богъ въ неискусенъ умъ, творити неподобная,
1:29 так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия,   исполненыхъ всякiя неправды, блуженiя, лукав­ст­ва, лихо­иманiя, злобы: исполненыхъ зависти, убiй­ст­ва, рвенiя, льсти, злонравiя:
1:30 злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям,   шепотники, клеветники, богомерзки, досадители, величавы, горды, обрѣтатели злыхъ, родителемъ непокоривы,
1:31 безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы.   неразумны, непримирителны, нелюбовны, неклятвохранителны, немилостивны.
1:32 Они знают праведный суд Божий, что делающие такие дела достойны смерти; однако не только их делают, но и делающих одобряют.   Нѣцыи же и оправданiе Божiе разумѣв­ше, яко таковая творящiи достойни смерти суть, не точiю сами творятъ, но и со­изволяютъ творящымъ.
2:1 Итак, неизвинителен ты, всякий человек, судящий другого, ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя другого, делаешь то же.   Сего ради безот­вѣтенъ еси, о, человѣче всякъ судяй: имже бо судомъ судиши друга, себе осуждаеши, таяжде бо твориши судяй.
2:2 А мы знаем, что поистине есть суд Божий на делающих такие дела.   Вѣмы же, яко судъ Божiй есть по­истин­нѣ на творящихъ таковая.
2:3 Неужели думаешь ты, человек, что избежишь суда Божия, осуждая делающих такие дела и (сам) делая то же?   Помышляеши ли же сiе, о, человѣче, судяй таковая творящымъ и творя самъ таяжде, яко ты избѣжиши ли суда Божiя,
2:4 Или пренебрегаешь богатство благости, кротости и долготерпения Божия, не разумея, что благость Божия ведет тебя к покаянию?   или о богат­ст­вѣ благости Его и кротости и долготерпѣнiи нерадиши, не вѣдый, яко благость Божiя на покаянiе тя ведетъ?
2:5 Но, по упорству твоему и нераскаянному сердцу, ты сам себе собираешь гнев на день гнева и откровения праведного суда от Бога,   По жестокости же тво­ей и непокаян­ному сердцу, собираеши себѣ гнѣвъ въ день гнѣва и от­кровенiя праведнаго суда Божiя,
2:6 Который воздаст каждому по делам его:   И́же воз­дастъ ко­емуждо по дѣломъ его:
2:7 тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, — жизнь вечную;   овымъ убо, по терпѣнiю дѣла благаго, славы и чести и нетлѣнiя ищущымъ, животъ вѣчный:
2:8 а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, — ярость и гнев.   а иже по рвенiю противляют­ся убо истинѣ, повинуют­ся же неправдѣ, ярость и гнѣвъ.
2:9 Скорбь и теснота всякой душе человека, делающего злое, во-первых, Иудея, потом и Еллина!   Скорбь и тѣснота на всяку душу человѣка творящаго злое, Иудеа же прежде и Е́ллина.

Проповеди в 2023 году »