7 мая 2023 года — Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном

7 мая 2023 года.
Неделя 4-я по Пасхе,

о расслабленном.
Проповедь священника Дмитрия Огнева.
Храм Святителя и Чудотворца Николая (село Макарово). Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном.Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном.

7 мая 2023 года. Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном. Проповедь священника Дмитрия Огнева в Свято-Никольском храме с. Макарово (городской округЧерноголовка).
Евангелие от Иоанна
(глава 5 стихи 1 — 15)

Церковнославянский   Синодальный
5:1 По сихъ [же] бѣ праздникъ Иудейскiй, и взыде Иисусъ во Иерусалимъ.   После сего был праздник Иудейский, и пришел Иисус в Иерусалим.
5:2 Есть же во Иерусалимѣхъ Овчая купѣль, яже глаголет­ся еврейски Виѳесда, пять при­­творъ имущи:   Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, называемая по-еврейски Вифезда*, при которой было пять крытых ходов. //*Дом милосердия.
5:3 въ тѣхъ слежа­ше множе­с­т­во болящихъ, слѣпыхъ, хромыхъ, сухихъ, чающихъ движенiя воды:   В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды,
5:4 Ангелъ бо Господень на [всяко] лѣто схожда­ше въ купѣль и воз­муща­ше воду: [и] иже первѣе влазяше по воз­мущенiи воды, здравъ быва­ше, яцѣмъ же недугомъ одержимь быва­ше.   ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью.
5:5 Бѣ же ту нѣкiй человѣкъ, тридесять и осмь лѣтъ имый въ недузѣ [сво­емъ].   Тут был человек, находившийся в болезни тридцать восемь лет.
5:6 Сего видѣвъ Иисусъ лежаща, и разумѣвъ, яко многа лѣта уже имяше [въ недузѣ], глагола ему: хощеши ли цѣлъ быти?   Иисус, увидев его лежащего и узнав, что он лежит уже долгое время, говорит ему: хочешь ли быть здоров?
5:7 Отвѣща Ему недужный: ей, Господи, человѣка не имамъ, да, егда воз­мутит­ся вода, ввержетъ мя въ купѣль: егда же при­­хожду азъ, инъ прежде мене слазитъ.   Больной отвечал Ему: так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня.
5:8 Глагола ему Иисусъ: востани, воз­ми одръ твой, и ходи.   Иисус говорит ему: встань, возьми постель твою и ходи.
5:9 И абiе здравъ бысть человѣкъ: и вземъ одръ свой, и хожда­ше. Бѣ же суббота въ той день.   И он тотчас выздоровел, и взял постель свою и пошел. Было же это в день субботний.
5:10 Глаголаху же Жидове исцѣлѣв­шему: суббота есть, и не достоитъ ти взяти одра [тво­его].   Посему Иудеи говорили исцеленному: сегодня суббота; не должно тебе брать постели.
5:11 Онъ [же] от­вѣща имъ: Иже мя сотвори цѣла, Той мнѣ рече: воз­ми одръ твой и ходи.   Он отвечал им: Кто меня исцелил, Тот мне сказал: возьми постель твою и ходи.
5:12 Вопросиша же его: кто есть Человѣкъ рекі́и ти: воз­ми одръ твой и ходи?   Его спросили: кто Тот Человек, Который сказал тебе: возьми постель твою и ходи?
5:13 Исцѣлѣвый же не вѣдяше, Кто есть: Иисусъ бо уклонися, народу сущу на мѣстѣ.   Исцеленный же не знал, кто Он, ибо Иисус скрылся в народе, бывшем на том месте.
5:14 Потомъ [же] обрѣте его Иисусъ въ церкви, и рече ему: се здравъ еси: ктому не согрѣшай, да не горше ти что будетъ.   Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже.
5:15 Иде [же] человѣкъ, и повѣда Иудеомъ, яко Иисусъ есть, иже мя сотвори цѣла.   Человек сей пошел и объявил Иудеям, что исцеливший его есть Иисус.

Деяния апостолов
(глава 9 стихи 32 — 42)

Синодальный   Церковнославянский
9:32 Случилось, что Петр, обходя всех, пришел и к святым, живущим в Лидде.   И бысть Петру, посѣщающу всѣхъ, снити и ко святымъ живущымъ въ Лиддѣ:
9:33 Там нашел он одного человека, именем Энея, который восемь уже лет лежал в постели в расслаблении.   обрѣте же тамо человѣка нѣко­его, именемъ Енеа, от­ осми лѣтъ лежаща на одрѣ, иже бѣ разслабленъ.
9:34 Петр сказал ему: Эней! исцеляет тебя Иисус Христос; встань с постели твоей. И он тотчас встал.   И рече ему Петръ: Енее, исцѣляетъ тя Иисусъ Христосъ: востани съ постели тво­ея. И абiе воста:
9:35 И видели его все, живущие в Лидде и в Сароне, которые и обратились к Господу.   и видѣша его вси живущiи въ Лиддѣ и во Ассаронѣ, иже обратишася ко Господу.
9:36 В Иоппии находилась одна ученица, именем Тавифа, что значит: «серна»; она была исполнена добрых дел и творила много милостынь.   Во Иоппі́и же бѣ нѣкая ученица, именемъ Тавиѳа, яже сказаема глаголет­ся серна: сiя бяше исполнена благихъ дѣлъ и милостынь, яже творяше.
9:37 Случилось в те дни, что она занемогла и умерла. Ее омыли и положили в горнице.   Бысть же во дни тыя, болѣв­шей ей умрети: омыв­ше же ю, положиша въ горницѣ.
9:38 А как Лидда была близ Иоппии, то ученики, услышав, что Петр находится там, послали к нему двух человек просить, чтобы он не замедлил прийти к ним.   Близъ же сущей Лиддѣ Иоппі́и, ученицы слышав­ше, яко Петръ есть въ ней, послаша два мужа къ нему, моляще его не облѣнитися прiити до нихъ.
9:39 Петр, встав, пошел с ними; и когда он прибыл, ввели его в горницу, и все вдовицы со слезами предстали перед ним, показывая рубашки и платья, какие делала Серна, живя с ними.   Воставъ же Петръ иде съ нима: егоже при­­шедша воз­ведоша въ горницу, и предсташа ему вся вдовицы плачущя и показующя ризы и одежды, елика творяше, съ ними сущи, Серна.
9:40 Петр выслал всех вон и, преклонив колени, помолился, и, обратившись к телу, сказал: Тавифа! встань. И она открыла глаза свои и, увидев Петра, села.   Изгнавъ же вонъ вся Петръ, преклонь колѣна помолися, и обращься къ тѣлу, рече: Тавиѳо, востани. Она же от­верзе очи сво­и, и видѣв­ши Петра, сѣде.
9:41 Он, подав ей руку, поднял ее, и, призвав святых и вдовиц, поставил ее перед ними живою.   Подавъ же ей руку, воз­движе ю, и при­­звавъ святыя и вдовицы, постави ю живу.
9:42 Это сделалось известным по всей Иоппии, и многие уверовали в Господа.   Увѣдано же бысть се по всей Иоппі́и, и мнози вѣроваша въ Господа.

Проповеди в 2023 году »