5 апреля 2023 года — Книга Бытия (43:26-31, 45:1-16) об Иосифе.

5 апреля 2023 года. Среда.
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий).

Книга Бытия (43:26-31, 45:1-16)
об Иосифе.
Проповедь протоиерея Андрея Фёдорова.
Храм Святителя и Чудотворца Николая (село Макарово). Книга Бытия (43:26-31, 45:1-16) об Иосифе. Проповедь.Книга Бытия (43:26-31, 45:1-16) об Иосифе. Проповедь.

5 апреля 2023 года. Седмица 6-я Великого поста. Книга Бытия (43:26-31, 45:1-16) об Иосифе. Проповедь протоиерея Андрея Фёдорова в Никольском храме с. Макарово.
Книга Бытия
(глава 43 стихи 26 — 31, глава 45 стихи 1 — 16)

Синодальный   Церковнославянский
43:26 И пришел Иосиф домой; и они принесли ему в дом дары, которые были на руках их, и поклонились ему до земли.   Прiиде же Иосифъ въ домъ: и при­­несоша ему дары, яже имяху въ рукахъ сво­ихъ, въ домъ: и поклонишася ему лицемъ до земли.
43:27 Он спросил их о здоровье и сказал: здоров ли отец ваш старец, о котором вы говорили? жив ли еще он?   И вопроси ихъ: здрави ли есте? И рече имъ: здравъ ли есть отецъ вашъ, старецъ, егоже рекосте, еще ли живъ есть?
43:28 Они сказали: здоров раб твой, отец наш; еще жив. [Он сказал: благословен человек сей от Бога.] И преклонились они и поклонились.   Они же рекоша: здравъ есть рабъ твой, отецъ нашъ, еще живъ есть. И рече: благословенъ человѣкъ оный Богу. И при­­никше поклонишася ему.
43:29 И поднял глаза свои [Иосиф], и увидел Вениамина, брата своего, сына матери своей, и сказал: это брат ваш меньший, о котором вы сказывали мне? И сказал: да будет милость Божия с тобою, сын мой!   Воззрѣвъ же очима сво­има Иосифъ, видѣ Венiамина брата сво­его единоматерня и рече: сей ли есть братъ вашъ юнѣйшiй, егоже рекосте ко мнѣ при­­вести? И рече: Богъ да помилуетъ тя, чадо.
43:30 И поспешно удалился Иосиф, потому что воскипела любовь к брату его, и он готов был заплакать, и вошел он во внутреннюю комнату и плакал там.   Возмутися же Иосифъ: подвижеся бо утроба его о братѣ сво­емъ, и иска­ше плакати: в­шедъ же въ ложницу, плакася тамо.
43:31 И умыв лице свое, вышел, и скрепился и сказал: подавайте кушанье.   И умывъ лице, изшедъ удержася и рече: предложите хлѣбы.
45:1 Иосиф не мог более удерживаться при всех стоявших около него и закричал: удалите от меня всех. И не оставалось при Иосифе никого, когда он открылся братьям своим.   И не можа­ше Иосифъ удержатися всѣмъ предстоящымъ ему, но рече: отослите всѣхъ от­ мене. И не предстояше ни единъ Иосифу, егда познава­шеся братiи сво­ей.
45:2 И громко зарыдал он, и услышали Египтяне, и услышал дом фараонов.   И испусти гласъ съ плачемъ: слышаша же вси Египтяне, и слышано бысть въ дому фараоновѣ.
45:3 И сказал Иосиф братьям своим: я — Иосиф, жив ли еще отец мой? Но братья его не могли отвечать ему, потому что они смутились пред ним.   Рече же Иосифъ братiи сво­ей: азъ есмь Иосифъ: еще ли отецъ мой живъ есть? И не могоша братiя от­вѣщати ему: смутишася бо.
45:4 И сказал Иосиф братьям своим: подойдите ко мне. Они подошли. Он сказал: я — Иосиф, брат ваш, которого вы продали в Египет;   Рече же Иосифъ братiи сво­ей: при­­ближитеся ко мнѣ. И при­­ближишася. И рече: азъ есмь Иосифъ, братъ вашъ, егоже продасте во Египетъ:
45:5 но теперь не печальтесь и не жалейте о том, что вы продали меня сюда, потому что Бог послал меня перед вами для сохранения вашей жизни;   нынѣ убо не скорбите, ниже жестоко вамъ да явит­ся, яко продасте мя сѣмо: на жизнь бо посла мя Богъ предъ вами:
45:6 ибо теперь два года голода на земле: [остается] еще пять лет, в которые ни орать, ни жать не будут;   сiе бо второе лѣто гладъ на земли, и еще пять лѣтъ оста, въ нихже не будетъ оранiя, ни жатвы:
45:7 Бог послал меня перед вами, чтобы оставить вас на земле и сохранить вашу жизнь великим избавлением.   посла бо мя Богъ предъ вами оставити вамъ останокъ на земли и препитати вашъ останокъ велiй:
45:8 Итак не вы послали меня сюда, но Бог, Который и поставил меня отцом фараону и господином во всем доме его и владыкою во всей земле Египетской.   нынѣ убо не вы посласте мя сѣмо, но Богъ: и сотвори мя яко отца фараону и господина всему дому его и князя всей земли Египетстѣй:
45:9 Идите скорее к отцу моему и скажите ему: так говорит сын твой Иосиф: Бог поставил меня господином над всем Египтом; приди ко мне, не медли;   потщав­шеся убо, взыдите ко отцу мо­ему и рцыте ему: сiя глаголетъ сынъ твой Иосифъ: сотвори мя Богъ господина всей земли Египетстѣй: сниди убо ко мнѣ и не умедли:
45:10 ты будешь жить в земле Гесем; и будешь близ меня, ты, и сыны твои, и сыны сынов твоих, и мелкий и крупный скот твой, и все твое;   и вселишися въ земли Гесемли Аравiйстѣй, и будеши близъ мене ты и сынове тво­и, и сынове сыновъ тво­ихъ, овцы твоя и волове тво­и, и елика суть твоя:
45:11 и прокормлю тебя там, ибо голод будет еще пять лет, чтобы не обнищал ты и дом твой и все твое.   и препитаю тя тамо, еще бо пять лѣтъ будетъ гладъ на земли, да не погибнеши ты и сынове тво­и, и вся имѣнiя твоя.
45:12 И вот, очи ваши и очи брата моего Вениамина видят, что это мои уста говорят с вами;   Се, очи ваши видятъ, и очи Венiамина брата мо­его, яко уста моя глаголющая къ вамъ:
45:13 скажите же отцу моему о всей славе моей в Египте и о всем, что вы видели, и приведите скорее отца моего сюда.   воз­вѣстите убо отцу мо­ему всю славу мою сущую во Египтѣ, и елика видите: и ускорив­ше, при­­ведите отца мо­его сѣмо.
45:14 И пал он на шею Вениамину, брату своему, и плакал; и Вениамин плакал на шее его.   И нападъ на выю Венiамина, брата сво­его, плакася надъ нимъ, и Венiаминъ плакася на выи его.
45:15 И целовал всех братьев своих и плакал, обнимая их. Потом говорили с ним братья его.   И облобызавъ всю братiю свою, плакася надъ ними: и по сихъ глаголаша къ нему братiя его.
45:16 Дошел в дом фараона слух, что пришли братья Иосифа; и приятно было фараону и рабам его.   И пронесеся гласъ въ дому фараоновѣ, глаголюще: прiидоша братiя Иосифова. Возрадовася же фараонъ и раби его.

Проповеди в 2023 году »