29 января 2023 года — Неделя о Закхее.

29 января 2023 года.
Неделя 33-я по Пятидесятнице,

о Закхее.
Проповедь священника Дмитрия Огнева.
Храм Святителя и Чудотворца Николая (село Макарово).
  Неделя о ЗакхееНеделя о Закхее

29 января 2023 года. Неделя 33-я по Пятидесятнице, о Закхее. Проповедь священника Дмитрия Огнева в Свято-Никольском храме (с. Макарово).

Евангелие от Луки
(глава 19 стихи 1 — 10)

Церковнославянский   Синодальный
19:1 И в­шедъ прохожда­ше иерихонъ.   Потом Иисус вошел в Иерихон и проходил через него.
19:2 И се мужъ нарицаемый закхей, и сей бѣ старѣй мытаремъ, и той бѣ богатъ:   И вот, некто, именем Закхей, начальник мытарей и человек богатый,
19:3 и иска­ше видѣти Иисуса, кто есть, и не можа­ше от­ народа, яко возрастомъ малъ бѣ:   искал видеть Иисуса, кто Он, но не мог за народом, потому что мал был ростом,
19:4 и предитекъ, воз­лѣзе на ягодичину, да видитъ, яко хотяше мимо ея про­ити.   и, забежав вперед, взлез на смоковницу, чтобы увидеть Его, потому что Ему надлежало проходить мимо нее.
19:5 И яко прiиде на мѣсто, воз­зрѣвъ Иисусъ видѣ его, и рече къ нему: закхее, потщався слѣзи: днесь бо въ дому тво­емъ подобаетъ ми быти.   Иисус, когда пришел на это место, взглянув, увидел его и сказал ему: Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме.
19:6 И потщався слѣзе, и прiятъ его радуяся.   И он поспешно сошел и принял Его с радостью.
19:7 И видѣв­ше вси роптаху, глаголюще, яко ко грѣшну мужу вниде витати.   И все, видя то, начали роптать, и говорили, что Он зашел к грешному человеку;
19:8 Ставъ же закхей рече ко Господу: се полъ имѣнiя мо­его, Господи, дамъ нищымъ: и аще кого чимъ обидѣхъ, воз­вращу четверицею.   Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо.
19:9 Рече же къ нему Иисусъ: яко днесь спасенiе дому сему бысть, зане и сей сынъ Авраамль есть:   Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама,
19:10 прiиде бо Сынъ человѣчь взыскати и спасти погибшаго.   ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее.

Апостола Павла 1-е послание к Тимофею
(глава 4 стихи 9 — 15)

Синодальный   Церковнославянский
4:9 Слово сие верно и всякого принятия достойно.   Вѣрно слово и всякаго прiятiя достойно.
4:10 Ибо мы для того и трудимся и поношения терпим, что уповаем на Бога живаго, Который есть Спаситель всех человеков, а наипаче верных.   На сiе бо и труждаемся и поношаеми есмы, яко уповахомъ на Бога жива, Иже есть Спаситель всѣмъ человѣкомъ, паче же вѣрнымъ.
4:11 Проповедуй сие и учи.   Завѣщавай сiя и учи.
4:12 Никто да не пренебрегает юностью твоею; но будь образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте.   Никтоже о юности тво­ей да нерадитъ: но образъ буди вѣрнымъ словомъ, житiемъ, любовiю, духомъ, вѣрою, чистотою.
4:13 Доколе не приду, занимайся чтением, наставлением, учением.   Дондеже прiиду, внемли чтенiю, утѣшенiю, ученiю.
4:14 Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства.   Не неради о сво­емъ дарованiи живущемъ въ тебѣ, еже дано тебѣ бысть пророче­с­т­вомъ съ воз­ложенiемъ рукъ священ­ниче­ст­ва.
4:15 О сем заботься, в сем пребывай, дабы успех твой для всех был очевиден.   Въ сихъ по­учайся, въ сихъ пребывай, [въ сихъ разумѣвай,] да преспѣянiе твое явлено будетъ во всѣхъ.

Проповеди в 2023 году »