10 сентября 2022 года — Проповедь Николая, епископа Балашихинского.

28 августа 2022 года.
Неделя 11-я по Пятидесятнице.

Обретение мощей прп. Иова игумена Почаевского.
Собор преподобных отцов Киево-Печерских, в Дальних пещерах (прп. Феодосия) почивающих.

Проповедь Николая, епископа Балашихинского и Орехово-Зуевского
в Храме Святителя и Чудотворца Николая (село Макарово).
Проповедь Николая, епископа Балашихинского и Орехово-Зуевского.Проповедь Николая, епископа Балашихинского и Орехово-Зуевского.

Евангелие от Матфея
(глава 22 стихи 15 — 22)

Церковнославянский   Синодальный
22:15 Тогда шедше фарисее, совѣтъ воспрiяша, яко да обольстятъ Его словомъ.   Тогда фарисеи пошли и совещались, как бы уловить Его в словах.
22:16 И посылаютъ къ Нему ученики своя со иродiаны, глаголюще: Учителю, вѣмы, яко истиненъ еси, и пути Божiю во­истин­ну учиши, и нерадиши ни о комже: не зриши бо на лице человѣкомъ:   И посылают к Нему учеников своих с иродианами, говоря: Учитель! мы знаем, что Ты справедлив, и истинно пути Божию учишь, и не заботишься об угождении кому-либо, ибо не смотришь ни на какое лицо;
22:17 рцы убо намъ, что Ти ся мнитъ? Достойно ли есть дати кинсонъ кесареви, или ни?   итак, скажи нам: как Тебе кажется? позволительно ли давать подать кесарю, или нет?
22:18 Разумѣвъ же Иисусъ лукав­ст­во ихъ, рече: что Мя искушаете, лицемѣри?   Но Иисус, видя лукавство их, сказал: что искушаете Меня, лицемеры?
22:19 покажите Ми златицу кинсон­ную. Они же при­­несоша Ему пѣнязь.   покажите Мне монету, которою платится подать. Они принесли Ему динарий.
22:20 И глагола имъ: чiй образъ сей и написанiе?   И говорит им: чье это изображение и надпись?
22:21 [И] глаголаша Ему: кесаревъ. Тогда глагола имъ: воз­дадите убо кесарева кесареви, и Божiя Богови.   Говорят Ему: кесаревы. Тогда говорит им: итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу.
22:22 И слышав­ше дивишася: и оставльше Его от­идоша.   Услышав это, они удивились и, оставив Его, ушли.

Апостола Павла 1-е послание к коринфянам
(глава 2 стихи 6 — 9)

Синодальный   Церковнославянский
2:6 Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих,   Премудрость же глаголемъ въ совершен­ныхъ, премудрость же не вѣка сего, ни князей вѣка сего престаю́щихъ,
2:7 но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей,   но глаголемъ премудрость Божiю, въ тайнѣ сокровен­ную, ю́же предустави Богъ прежде вѣкъ въ славу нашу,
2:8 которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы.   ю́же никтоже от­ князей вѣка сего разумѣ: аще бо быша разумѣли, не быша Господа славы распяли.
2:9 Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.   Но якоже есть писано: ихже око не видѣ, и ухо не слыша, и на сердце человѣку не взыдоша, яже уготова Богъ лю́бящымъ Его.

Проповеди в 2022 году »