19 июня 2022 года — Неделя Всех святых.

19 июня 2022 года.
Неделя 1-я по Пятидесятнице,

Всех святых.
Проповедь протоиерея Андрея Фёдорова.
Храм Святителя и Чудотворца Николая (село Макарово). Неделя Всех святых. Проповедь. 19 июня 2022 года.Неделя Всех святых. Проповедь. 19 июня 2022 года.

Евангелие от Матфея
(глава 10 стихи 32 — 33, 37 — 38, глава 19 стихи 27 — 30)

Церковнославянский   Синодальный
10:33 Всякъ убо иже исповѣсть Мя предъ человѣки, исповѣмъ его и Азъ предъ Отцемъ Мо­имъ, иже на небесѣхъ:   Итак, всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцом Моим Небесным;
10:34 а иже от­вержет­ся Мене предъ человѣки, от­вергуся его и Азъ предъ Отцемъ Мо­имъ, иже на небесѣхъ.   а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцом Моим Небесным.
10:37 Иже любитъ отца или матерь паче Мене, нѣсть Мене достоинъ: и иже любитъ сына или дщерь паче Мене, нѣсть Мене достоинъ:   Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
10:38 и иже не прiиметъ креста сво­его и вслѣдъ Мене грядетъ, нѣсть Мене достоинъ.   и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
19:27 Тогда от­вѣщавъ Петръ рече Ему: се, мы оставихомъ вся и вслѣдъ Тебе идохомъ: что убо будетъ намъ?   Тогда Петр, отвечая, сказал Ему: вот, мы оставили всё и последовали за Тобою; что же будет нам?
19:28 Иисусъ же рече имъ: аминь глаголю вамъ, яко вы шедшiи по Мнѣ, въ пакибытiе, егда сядетъ Сынъ Человѣческiй на престолѣ славы Сво­ея, сядете и вы на двою­на­де­ся­те престолу, судяще обѣма­на­де­ся­те колѣнома Израилевома:   Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, — в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых.
19:29 и всякъ, иже оставитъ домъ, или братiю, или сестры, или отца, или матерь, или жену, или чада, или села, имене Мо­его ради, сторицею прiиметъ и животъ вѣчный наслѣдитъ:   И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную.
19:30 мнози же будутъ перви послѣднiи, и послѣдни первiи.   Многие же будут первые последними, и последние первыми.

Апостола Павла послание к евреям
(глава 11 стих 33 — глава 12 стих 2)

Синодальный   Церковнославянский
11:33 которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов,   иже вѣрою побѣдиша цар­ст­вiя, содѣяша правду, получиша обѣтованiя, заградиша уста львовъ,
11:34 угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих;   угасиша силу огнен­ную, избѣгоша острея меча, воз­могоша от­ немощи, быша крѣпцы во бранехъ, обратиша въ бѣг­ст­во полки чуждихъ:
11:35 жены получали умерших своих воскресшими; иные же замучены были, не приняв освобождения, дабы получить лучшее воскресение;   прiяша жены от­ воскресенiя мертвыхъ сво­ихъ: инiи же избiени быша, не прiемше избавленiя, да лучшее воскресенiе улучатъ:
11:36 другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу,   друзiи же руганiемъ и ранами искушенiе прiяша, еще же и узами и темницею,
11:37 были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в милотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления;   каменiемъ побiени быша, претрени быша, искушени быша, убiй­ст­вомъ меча умроша, про­идоша въ милотехъ [и] въ козiяхъ кожахъ, лишени, скорбяще, озлоблени:
11:38 те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли.   ихже не бѣ достоинъ [весь] мiръ, въ пустынехъ скитающеся и въ горахъ и въ вертепахъ и въ пропастехъ земныхъ.
11:39 И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного,   И сiи вси послуше­ст­вани быв­ше вѣрою, не прiяша обѣтованiя,
11:40 потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.   Богу лучшее что о насъ предзрѣв­шу, да не безъ насъ совершен­ство прiимутъ.
12:1 Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще,   Тѣмже убо и мы, толикъ имуще облежащь насъ облакъ свидѣтелей, гордость всяку {бремя всяко} от­ложше и удобь обстоятелный грѣхъ, терпѣнiемъ да течемъ на предлежащiй намъ подвигъ,
12:2 взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия.   взирающе на началника вѣры и совершителя Иисуса, Иже вмѣсто предлежащiя Ему радости претерпѣ крестъ, о срамотѣ нерадивъ, одесную же престола Божiя сѣде.

Проповеди в 2022 году »