1 мая 2022 года — Антипасха. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы.

1 мая 2022 года.
Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы.

Антипасха.
Проповедь священника Иоанна Анисимова.
Храм Святителя и Чудотворца Николая (село Макарово). Антипасха. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы.Антипасха. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы.

Евангелие от Иоанна
(глава 20 стихи 19 — 31)

Церковнославянский   Синодальный
20:19 Сущу же поздѣ въ день той во едину от­ субботъ, и дверемъ затворен­нымъ, идѣже бяху ученицы [Его] собрани, страха ради Иудейска, прiиде Иисусъ и ста посредѣ, и глагола имъ: миръ вамъ.   В тот же первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам!
20:20 И сiе рекъ, показа имъ руцѣ [и нозѣ] и ребра Своя. Возрадовашася убо ученицы, видѣв­ше Господа.   Сказав это, Он показал им руки и ноги и ребра Свои. Ученики обрадовались, увидев Господа.
20:21 Рече же имъ Иисусъ паки: миръ вамъ: якоже посла Мя Отецъ, и Азъ посылаю вы.   Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас.
20:22 И сiе рекъ, дуну и глагола имъ: прiимите Духъ Святъ:   Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого.
20:23 имже от­пустите грѣхи, от­пустят­ся имъ: и имже держите, держат­ся.   Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
20:24 Ѳома же, единъ от­ обою­на­де­ся­те, глаголемый Близнецъ, не бѣ [ту] съ ними, егда прiиде Иисусъ.   Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус.
20:25 Глаголаху же ему друзiи ученицы: видѣхомъ Господа. Онъ же рече имъ: аще не вижу на руку Его язвы гвоз­дин­ныя, и вложу перста мо­его въ язвы гвоз­дин­ныя, и вложу руку мою въ ребра Его, не иму вѣры.   Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю.
20:26 И по днехъ осмихъ паки бяху внутрь ученицы Его, и Ѳома съ ними. Прiиде Иисусъ дверемъ затворен­нымъ, и ста посредѣ [ихъ] и рече: миръ вамъ.   После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам!
20:27 Потомъ глагола Ѳомѣ: при­­неси перстъ твой сѣмо, и виждь руцѣ Мо­и: и при­­неси руку твою, и вложи въ ребра Моя: и не буди невѣренъ, но вѣренъ.   Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
20:28 И от­вѣща Ѳома и рече Ему: Господь мой и Богъ мой.   Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
20:29 Глагола ему Иисусъ: яко видѣвъ Мя, вѣровалъ еси: блажени не видѣв­шiи и вѣровав­ше.   Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.
20:30 Многа же и ина знаменiя сотвори Иисусъ предъ ученики Сво­ими, яже не суть писана въ книгахъ сихъ:   Много сотворил Иисус пред учениками Своими и других чудес, о которых не писано в книге сей.
20:31 сiя же писана быша, да вѣруете, яко Иисусъ есть Христосъ Сынъ Божiй, и да вѣру­ю­ще животъ имате во имя Его.   Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его.

Деяния апостолов
(глава 5 стихи 12 — 20)

Синодальный   Церковнославянский
5:12 Руками же апостолов совершались в народе многие знамения и чудеса; и все единодушно пребывали в притворе Соломоновом.   Руками же апостолскими быша знаменiя и чудеса въ людехъ многа: и бяху единодушно вси въ при­­творѣ Соломони:
5:13 Из посторонних же никто не смел пристать к ним, а народ прославлял их.   от­ прочихъ же никтоже смѣяше при­­лѣплятися имъ, но величаху ихъ людiе.
5:14 Верующих же более и более присоединялось к Господу, множество мужчин и женщин,   Паче же при­­лагахуся вѣру­ю­щiи Господеви, множе­с­т­во мужей же и женъ,
5:15 так что выносили больных на улицы и полагали на постелях и кроватях, дабы хотя тень проходящего Петра осенила кого из них.   яко и на стогны износити недужныя и полагати на постелехъ и на одрѣхъ, да грядущу Петру поне сѣнь его осѣнитъ нѣко­его от­ нихъ.
5:16 Сходились также в Иерусалим многие из окрестных городов, неся больных и нечистыми духами одержимых, которые и исцелялись все.   Схожда­шеся же и множе­с­т­во от­ окрестныхъ градовъ во Иерусалимъ, при­­носяще недужныя и страждущыя от­ духъ нечистыхъ, иже исцѣлѣвахуся вси.
5:17 Первосвященник же и с ним все, принадлежавшие к ереси саддукейской, исполнились зависти,   Воставъ же архiерей и вси иже съ нимъ, сущая ересь саддукейская, исполнишася зависти,
5:18 и наложили руки свои на апостолов, и заключили их в народную темницу.   и воз­ложиша руки своя на апостолы и послаша ихъ въ соблюденiе общее.
5:19 Но Ангел Господень ночью отворил двери темницы и, выведя их, сказал:   Ангелъ же Господень нощiю от­верзе двери темницы, изведъ же ихъ, рече:
5:20 идите и, став в храме, говорите народу все сии слова жизни.   идите и став­ше глаголите въ церкви людемъ вся глаголы жизни сея.

Проповеди в 2022 году »