6 марта 2022 года — Проповедь в Прощеное воскресенье

6 марта 2022 года. Неделя сыропустная.
Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье.
Проповедь протоиерея Андрея Фёдорова.
Храм Святителя и Чудотворца Николая (село Макарово). Проповедь в Прощеное воскресеньеПроповедь в Прощеное воскресенье

Евангелие от Матфея
(глава 6 стихи 14 — 21)

Церковнославянский   Синодальный
6:14 Аще бо от­пущаете человѣкомъ согрѣшенiя ихъ, от­пуститъ и вамъ Отецъ вашъ Небесный:   Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,
6:15 аще ли не от­пущаете человѣкомъ согрѣшенiя ихъ, ни Отецъ вашъ от­пуститъ вамъ согрѣшенiй вашихъ.   а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.
6:16 Егда же поститеся, не будите якоже лицемѣри сѣту­ю­ще: помрачаютъ бо лица своя, яко да явят­ся человѣкомъ постящеся. Аминь глаголю вамъ, яко воспрiемлютъ мзду свою.   Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
6:17 Ты же постяся помажи главу твою, и лице твое умый,   А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,
6:18 яко да не явишися человѣкомъ постяся, но Отцу тво­ему, Иже въ тайнѣ: и Отецъ твой, видяй въ тайнѣ, воз­дастъ тебѣ явѣ.   чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
6:19 Не скрывайте себѣ сокровищъ на земли, идѣже червь и тля тлитъ, и идѣже татiе подкопываютъ и крадутъ:   Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
6:20 скрывайте же себѣ сокровище на небеси, идѣже ни червь, ни тля тлитъ, и идѣже татiе не подкопываютъ, ни крадутъ:   но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
6:21 идѣже бо есть сокровище ва­ше, ту будетъ и сердце ва­ше.   ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

Апостола Павла послание к римлянам
(глава 13 стихи 11 — глава 14 стихи 4)

Синодальный   Церковнославянский
13:11 Так поступайте, зная время, что наступил уже час пробудиться нам от сна. Ибо ныне ближе к нам спасение, нежели когда мы уверовали.   И сiе, вѣдяще время, яко часъ уже намъ от­ сна востати. Нынѣ бо ближайшее намъ спасенiе, нежели егда вѣровахомъ.
13:12 Ночь прошла, а день приблизился: итак отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света.   Нощь [убо] прейде, а день при­­ближися: от­ложимъ убо дѣла темная, и облечемся во оружiе свѣта.
13:13 Как днем, будем вести себя благочинно, не предаваясь ни пированиям и пьянству, ни сладострастию и распутству, ни ссорам и зависти;   Я́ко во дни, благообразно да ходимъ, не козлогласованiи и пiян­ствы, не любо­дѣянiи и студодѣянiи, не рвенiемъ и завистiю:
13:14 но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти.   но облецытеся Господемъ нашимъ Иисусъ Христомъ, и плоти угодiя не творите въ похоти.
14:1 Немощного в вере принимайте без споров о мнениях.   Изнемогающаго же въ вѣрѣ прiемлите, не въ сомнѣнiе помышленiй.
14:2 Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи.   О́въ бо вѣруетъ ясти вся, а изнемогаяй зелiя [да] ястъ.
14:3 Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его.   Ядый не ядущаго да не укоряетъ: и не ядый ядущаго да не осуждаетъ: Богъ бо его прiятъ.
14:4 Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.   Ты кто еси судяй чуждему рабу? Сво­ему Господеви сто­итъ, или падаетъ. Станетъ же, силенъ бо есть Богъ поставити его.

Проповеди в 2022 году »