19 августа 2021 года — Преображение Иисуса Христа.

19 августа 2021 года.
Успенский пост. Седмица 9-я по Пятидесятнице.

Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.
Проповедь протоиерея Андрея Федорова.
Храм Святителя и Чудотворца Николая (село Макарово). Преображение Иисуса Христа.Преображение Иисуса Христа.

Евангелие от Матфея
(глава 17 стихи 1 — 9)

Церковнославянский   Синодальный
17:1 И по днехъ шестихъ поятъ Иисусъ Петра и Иакова и Иоан­на брата его, и воз­веде ихъ на гору высоку едины,   По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних,
17:2 и преобразися предъ ними: и просвѣтися лице его яко солнце, ризы же его быша бѣлы яко свѣтъ.   и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет.
17:3 И се, явистася имъ Моисей и илiа, съ нимъ глаголюща.   И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие.
17:4 Отвѣщавъ же петръ рече [ко] Иисусови: Господи, добро есть намъ здѣ быти: аще хощеши, сотворимъ здѣ три сѣни, тебѣ едину, и Моисеови едину, и едину илiи.   При сем Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии.
17:5 Еще [же] ему глаголющу, се, облакъ свѣтелъ осѣни ихъ: и се, гласъ изъ облака глаголя: сей есть Сынъ мой воз­лю́блен­ный, о немже благоволихъ: того послушайте.   Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
17:6 И слышав­ше ученицы падоша ницы и убояшася зѣло.   И, услышав, ученики пали на лица свои и очень испугались.
17:7 И при­­ступль Иисусъ при­­коснуся ихъ и рече: востаните и не бойтеся.   Но Иисус, приступив, коснулся их и сказал: встаньте и не бойтесь.
17:8 Возведше же очи сво­и, ни когоже видѣша, токмо Иисуса единаго.   Возведя же очи свои, они никого не увидели, кроме одного Иисуса.
17:9 И сходящымъ имъ съ горы, заповѣда имъ Иисусъ, глаголя: ни комуже повѣдите видѣнiя, дондеже Сынъ человѣческiй изъ мертвыхъ воскреснетъ.   И когда сходили они с горы, Иисус запретил им, говоря: никому не сказывайте о сем видении, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых.

Второе послание Петра
(глава 1 стихи 10 — 19)

Синодальный   Церковнославянский
1:10 Посему, братия, более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание; так поступая, никогда не преткнетесь,   Тѣмже паче, братiе, потщитеся извѣстно ва­ше званiе и избранiе творити: сiя бо творяще, не имате согрѣшити никогдаже,
1:11 ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа.   сице бо обилно при­­подаст­ся вамъ входъ въ вѣчное цар­ст­во Господа на­шего и Спаса Иисуса Христа.
1:12 Для того я никогда не перестану напоминать вам о сем, хотя вы то и знаете, и утверждены в настоящей истине.   Сего ради не облѣню́ся воспоминати присно вамъ о сихъ, аще и вѣдите, и утверждени есте въ настоящей истинѣ.
1:13 Справедливым же почитаю, доколе нахожусь в этой телесной храмине, возбуждать вас напоминанием,   Праведно бо мню́, донелѣже есмь въ семъ тѣлеси, воз­ставляти васъ воспоминанiемъ,
1:14 зная, что скоро должен оставить храмину мою, как и Господь наш Иисус Христос открыл мне.   вѣдый, яко скоро есть от­ложенiе тѣлесе мо­его, якоже и Господь нашъ Иисусъ Христосъ сказа мнѣ.
1:15 Буду же стараться, чтобы вы и после моего отшествия всегда приводили это на память.   Потщуся же и всегда имѣти васъ по мо­емъ исходѣ память о сихъ творити.
1:16 Ибо мы возвестили вам силу и пришествие Господа нашего Иисуса Христа, не хитросплетенным басням последуя, но быв очевидцами Его величия.   Не ухищрен­нымъ бо баснемъ послѣдовав­ше сказахомъ вамъ силу и при­­ше­ст­вiе Господа на­шего Иисуса Христа, но самовидцы быв­ше величе­ст­вiя онаго.
1:17 Ибо Он принял от Бога Отца честь и славу, когда от велелепной славы принесся к Нему такой глас: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.   Прiемъ бо от­ Бога Отца честь и славу, гласу при­­шедшу къ нему от­ велелѣпныя славы: сей есть Сынъ мой воз­лю́блен­ный, о немже азъ благо­изволихъ.
1:18 И этот глас, принесшийся с небес, мы слышали, будучи с Ним на святой горе.   И сей гласъ мы слышахомъ съ небесе сшедшь, съ нимъ суще на горѣ святѣй.
1:19 И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,   И имамы извѣстнѣйшее пророческое слово: емуже внимающе якоже свѣтилу сiяющу въ темнѣмъ мѣстѣ, добрѣ творите, дондеже день озаритъ, и ден­ница воз­сiяетъ въ сердцахъ вашихъ,

Проповеди в 2021 году »