2 августа 2021 года — Пророк Илия Фесвитянин

2 августа 2021 года.
Седмица 7-я по Пятидесятнице.

Пророк Илия Фесвитянин.
Проповедь священника Иоанна Анисимова.
Храм Святителя и Чудотворца Николая (село Макарово). Пророк Илия ФесвитянинПророк Илия Фесвитянин

Евангелие от Луки
(глава 4 стихи 22 — 30)

Церковнославянский   Синодальный
6:22 И вси свидѣтел­ст­воваху ему, и дивлахуся о словесѣхъ благодати, исходащихъ изъ устъ его, и глаголаху: не сей ли есть Сынъ Иосифовъ?   И все засвидетельствовали Ему это, и дивились словам благодати, исходившим из уст Его, и говорили: не Иосифов ли это сын?
6:23 И рече къ нимъ: всако речете ми притчу сiю: врачу, исцѣлися самъ: елика слышахомъ быв­шая въ капернаумѣ, сотвори и здѣ во отече­ст­вiи сво­емъ.   Он сказал им: конечно, вы скажете Мне присловие: врач! исцели Самого Себя; сделай и здесь, в Твоем отечестве, то, что, мы слышали, было в Капернауме.
6:24 Рече же: аминь глаголю вамъ, ако ни который пророкъ прiатенъ есть во отече­ст­вiи сво­емъ:   И сказал: истинно говорю вам: никакой пророк не принимается в своем отечестве.
6:25 по­истин­нѣ же глаголю вамъ: многи вдовицы бѣша во дни илiины во Израили, егда заключися небо три лѣта и месяцъ шесть, ако бысть гладъ великъ по всей земли:   Поистине говорю вам: много вдов было в Израиле во дни Илии, когда заключено было небо три года и шесть месяцев, так что сделался большой голод по всей земле,
6:26 и ни ко единой ихъ посланъ бысть илiа, токмо въ сарепту Сидонскую къ женѣ вдовицѣ.   и ни к одной из них не был послан Илия, а только ко вдове в Сарепту Сидонскую;
6:27 И мнози прокажени бѣху при­­ Елиссеи пророцѣ во Израили: и ни единъ же от­ нихъ очистися, токмо нееманъ сирiанинъ.   много также было прокаженных в Израиле при пророке Елисее, и ни один из них не очистился, кроме Неемана Сириянина.
6:28 И исполнишася вси арости въ сонмищи, слышав­шiи сiа:   Услышав это, все в синагоге исполнились ярости
6:29 и востав­ше изгнаша его вонъ изъ града, и ведоша его до верху горы, на нейже градъ ихъ созданъ баше, да быша его низринули:   и, встав, выгнали Его вон из города и повели на вершину горы, на которой город их был построен, чтобы свергнуть Его;
6:30 онъ же прошедъ посредѣ ихъ, идаше.   но Он, пройдя посреди них, удалился.

Послание Иакова
(глава 5 стихи 10 — 20)

Синодальный   Церковнославянский
5:10 В пример злострадания и долготерпения возьмите, братия мои, пророков, которые говорили именем Господним.   Образъ прiимите, братiе моа, злостраданiя и долготерпѣнiя пророки, иже глаголаша именемъ Господнимъ.
5:11 Вот, мы ублажаем тех, которые терпели. Вы слышали о терпении Иова и видели конец оного от Господа, ибо Господь весьма милосерд и сострадателен.   Се, блажимъ терпащыя. Терпѣнiе иовле слышасте, и кончину Господню видѣсте, ако многомилостивъ есть Господь и щедръ.
5:12 Прежде же всего, братия мои, не клянитесь ни небом, ни землею, и никакою другою клятвою, но да будет у вас: «да, да» и «нет, нет», дабы вам не подпасть осуждению.   Прежде же всѣхъ, братiе моа, не кленитеся ни небомъ, ни землею, ни иною ко­ею клатвою: буди же вамъ еже ей, ей, и еже ни, ни: да не въ лицемѣрiе впадете.
5:13 Злостраждет ли кто из вас, пусть молится. Весел ли кто, пусть поет псалмы.   Злостраждетъ ли кто въ васъ? да молитву дѣетъ: благодуш­ст­вуетъ ли кто? да по­етъ.
5:14 Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне.   Болитъ ли кто въ васъ, да при­­зоветъ пресвитеры церковныя, и да молитву сотворатъ надъ нимъ, помазав­ше его елеемъ во имя Господне:
5:15 И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.   и молитва вѣры спасетъ болащаго, и воз­двигнетъ его Господь: и аще грѣхи сотворилъ есть, от­пустят­ся ему.
5:16 Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.   Исповѣдайте убо другъ другу согрѣшенiя и молитеся другъ за друга, ако да исцѣлѣете: много бо можетъ молитва праведнаго поспѣше­ст­вуема.
5:17 Илия был человек, подобный нам, и молитвою помолился, чтобы не было дождя: и не было дождя на землю три года и шесть месяцев.   Илiа человѣкъ бѣ подобострастенъ намъ, и молитвою помолися, да не будетъ дождь, и не одожди по земли лѣта три и месяцъ шесть:
5:18 И опять помолился: и небо дало дождь, и земля произрастила плод свой.   и паки помолися, и небо дождь даде, и земла прозябе плодъ свой.
5:19 Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его,   Братiе, аще кто въ васъ заблудитъ от­ пути истины, и обратитъ кто его,
5:20 пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов.   да вѣсть, ако обративый грѣшника от­ заблужденiя пути его спасетъ душу от­ смерти и покрыетъ множе­с­т­во грѣховъ.

Проповеди в 2021 году »