21 марта 2021 года — Торжество Православия.

21 марта 2021 года. Неделя 1-я Великого поста.
Торжество Православия.
Проповедь священника Иоанна Анисимова.
Храм Святителя и Чудотворца Николая (село Макарово). Торжество Православия.Торжество Православия.

Евангелие от Иоанна
(глава 1 стихи 43 — 51)

Церковнославянский   Синодальный
1:43 Во утрiй [же] восхотѣ изыти въ Галилею: и обрѣте Филиппа и глагола ему: гряди по мнѣ.   На другой день Иисус восхотел идти в Галилею, и находит Филиппа и говорит ему: иди за Мною.
1:44 Бѣ [же] Филиппъ от­ Вифсаиды, от­ града Андреова и Петрова.   Филипп же был из Вифсаиды, из одного города с Андреем и Петром.
1:45 Обрѣте Филиппъ нафанаила и глагола ему: егоже писа Моисей въ законѣ и пророцы, обрѣтохомъ Иисуса Сына Иосифова, иже от­ назарета.   Филипп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета.
1:46 И глагола ему нафанаилъ: от­ назарета можетъ ли что добро быти? Глагола ему Филиппъ: прiиди и виждь.   Но Нафанаил сказал ему: из Назарета может ли быть что доброе? Филипп говорит ему: пойди и посмотри.
1:47 Видѣ [же] Иисусъ нафанаила грядуща къ себѣ и глагола о немъ: се, во­истин­ну Израилтянинъ, въ немже льсти нѣсть.   Иисус, увидев идущего к Нему Нафанаила, говорит о нем: вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства.
1:48 Глагола ему нафанаилъ: како мя знаеши? Отвѣща Иисусъ и рече ему: прежде даже не воз­гласи тебе Филиппъ, суща тя подъ смоковницею видѣхъ тя.   Нафанаил говорит Ему: почему Ты знаешь меня? Иисус сказал ему в ответ: прежде нежели позвал тебя Филипп, когда ты был под смоковницею, Я видел тебя.
1:49 Отвѣща нафанаилъ и глагола ему: равви, ты еси Сынъ Божiй, ты еси Царь Израилевъ.   Нафанаил отвечал Ему: Равви! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев.
1:50 Отвѣща Иисусъ и рече ему: зане рѣхъ ти, яко видѣхъ тя подъ смоковницею, вѣруеши: болша сихъ узриши.   Иисус сказал ему в ответ: ты веришь, потому что Я тебе сказал: Я видел тебя под смоковницею; увидишь больше сего.
1:51 И глагола ему: аминь, аминь глаголю вамъ, от­селѣ узрите небо от­версто и ангелы Божiя восходящыя и низходящыя надъ Сына человѣческаго.   И говорит ему: истинно, истинно говорю вам: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому.

Проповеди в 2021 году »