21 февраля 2021 года — Притча о мытаре и фарисее

21 февраля 2021 года.
Неделя о мытаре и фарисее.
Проповедь священника Иоанна Анисимова.
Храм Святителя и Чудотворца Николая (село Макарово). Апостол и евангелист МатфейАпостол и евангелист Матфей

Притча о мытаре и фарисее.
Евангелие от Луки (глава 18 стихи 10 — 14)

Церковнославянский   Синодальный
18:10 Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.   два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.
18:11 Фарисей же ставъ, сйце въ себѣ моляшеся: Боже, хвалу тебѣ воз­даю, яко нѣсмь якоже прочiи человѣцы, хищницы, неправедницы, прелюбо­дѣе, илй якоже сей мытарь:   Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
18:12 пощуся двакраты въ субботу, десятйну даю всего елйко при­­тяжу.   пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.
18:13 Мытарь же издалеча стоя, не хотяше ни очiю воз­вестй на небо: но бiяше перси своя, глаголя: Боже, мйлостивъ буди мнѣ грѣшнику.   Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
18:14 Глаголю вамъ, яко сниде сей оправданъ въ домъ свой паче онаго: яко всякъ воз­носяйся смирйт­ся, смиряяй же себе воз­несет­ся.   Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.

Проповеди в 2021 году »