17 февраля 2019 года — Неделя о мытаре и фарисее.

17 февраля 2019 года.
Неделя о мытаре и фарисее.
Проповедь протоиерея Вячеслава Перевезенцева.
Храм Святителя и Чудотворца Николая (село Макарово). Неделя о мытаре и фарисее.Неделя о мытаре и фарисее.

Евангелие по Луке (глава 18 стихи 10 — 14)
О мытаре и фарисее

Церковнославянский   Синодальный
19:10 человѣка два внидоста въ церковь помолитися: единъ фарисей, а другiй мытарь.   два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.
19:11 Фарисей же ставъ, сице въ себѣ моляшеся: Боже, хвалу тебѣ воз­даю, яко нѣсмь якоже прочiи человѣцы, хищницы, неправедницы, прелюбо­дѣе, или якоже сей мытарь:   Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
19:12 пощуся двакраты въ субботу, десятину даю всего елико при­­тяжу.   пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.
19:13 Мытарь же издалеча стоя, не хотяше ни очiю воз­вести на небо: но бiяше перси своя, глаголя: Боже, милостивъ буди мнѣ грѣшнику.   Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
19:14 Глаголю вамъ, яко сниде сей оправданъ въ домъ свой паче онаго: яко всякъ воз­носяйся смирит­ся, смиряяй же себе воз­несет­ся.   Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.

Проповеди в 2019 году »