29 июля 2018 года — Седмица 13-я по Пятидесятнице. Суббота.

29 июля 2018 года.
Седмица 13-я по Пятидесятнице. Суббота.
Успенский пост

Проповедь протоиерея Вячеслава Перевезенцева.
Храм Святителя и Чудотворца Николая (село Макарово). Отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу.Отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу.

Евангелие от Матфея (глава 22 стихи 15 — 22)

Церковнославянский   Синодальный
22:15 Тогда шедше фарисее, совѣтъ воспрiяша, яко да обольстятъ его словомъ.   Тогда фарисеи пошли и совещались, как бы уловить Его в словах.
22:16 И посылаютъ къ нему ученики своя со Иродiаны, глаголюще: учителю, вѣмы, яко истиненъ еси, и пути Божiю во­истин­ну учиши, и нерадиши ни о комже: не зриши бо на лице человѣкомъ:   И посылают к Нему учеников своих с иродианами, говоря: Учитель! мы знаем, что Ты справедлив, и истинно пути Божию учишь, и не заботишься об угождении кому-либо, ибо не смотришь ни на какое лице;
22:17 рцы убо намъ, что ти ся мнитъ? достойно ли есть дати кинсонъ кесареви, или ни?   итак скажи нам: как Тебе кажется? позволительно ли давать подать кесарю, или нет?
22:18 Разумѣвъ же Иисусъ лукав­ст­во ихъ, рече: что мя искушаете, лицемѣри?   Но Иисус, видя лукавство их, сказал: что искушаете Меня, лицемеры?
22:19 покажите ми златицу кинсон­ную. Они же при­­несоша ему пѣнязь.   покажите Мне монету, которою платится подать. Они принесли Ему динарий.
22:20 И глагола имъ: чiй образъ сей и написанiе?   И говорит им: чье это изображение и надпись?
22:21 [И] глаголаша ему: кесаревъ. Тогда глагола имъ: воз­дадите убо кесарева кесареви, и Божiя богови.   Говорят Ему: кесаревы. Тогда говорит им: итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу.
22:22 И слышав­ше дивишася: и оставльше его от­идоша.   Услышав это, они удивились и, оставив Его, ушли.

Проповеди в 2018 году »