29 июля 2018 года — Неделя 9-я по Пятидесятнице.

29 июля 2018 года. Неделя 9-я по Пятидесятнице.
Память святых отцов шести Вселенских Соборов.

Проповедь протоиерея Вячеслава Перевезенцева.
Храм Святителя и Чудотворца Николая (село Макарово). Неделя 9-я по ПятидесятницеНеделя 9-я по Пятидесятнице

Евангелие от Матфея (глава 14 стихи 22 — 34)

Церковнославянский   Синодальный
14:22 И абiе понуди Иисусъ ученики своя влѣзти въ корабль и варити его на ономъ полу {предъити ему на онъ полъ}, дондеже от­пуститъ народы.   И тотчас понудил Иисус учеников Своих войти в лодку и отправиться прежде Его на другую сторону, пока Он отпустит народ.
14:23 И от­пустивъ народы, взыде на гору единъ помолитися: поздѣ же быв­шу, единъ бѣ ту.   И, отпустив народ, Он взошел на гору помолиться наедине; и вечером оставался там один.
14:24 Корабль же бѣ посредѣ моря влаяся волнами: бѣ бо противенъ вѣтръ.   А лодка была уже на средине моря, и ее било волнами, потому что ветер был противный.
14:25 Въ четвертую же стражу нощи иде къ нимъ Иисусъ, ходя по морю.   В четвертую же стражу ночи пошел к ним Иисус, идя по морю.
14:26 И видѣв­ше его ученицы по морю ходяща, смутишася, глаголюще, яко при­­зракъ есть: и от­ страха возопиша.   И ученики, увидев Его идущего по морю, встревожились и говорили: это призрак; и от страха вскричали.
14:27 Абiе же рече имъ Иисусъ, глаголя: дерзайте: азъ есмь, не бойтеся.   Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: ободритесь; это Я, не бойтесь.
14:28 Отвѣщавъ же петръ рече: Господи, аще ты еси, повели ми прiити къ тебѣ по водамъ. онъ же рече: прiиди.   Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне прийти к Тебе по воде.
14:29 И излѣзъ изъ корабля петръ, хожда­ше по водамъ, прiити ко Иисусови:   Он же сказал: иди. И, выйдя из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу,
14:30 видя же вѣтръ крѣпокъ, убояся, и наченъ утопати, возопи, глаголя: Господи, спаси мя.   но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня.
14:31 И абiе Иисусъ простеръ руку, ятъ его и глагола ему: маловѣре, почто усумнѣл­ся еси?   Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился?
14:32 И влѣзшема има въ корабль, преста вѣтръ.   И, когда вошли они в лодку, ветер утих.
14:33 Сущiи же въ корабли при­­шедше поклонишася ему, глаголюще: во­истин­ну Божiй Сынъ еси.   Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: истинно Ты Сын Божий.
14:34 И прешедше прiидоша въ землю ген­нисареѳскую.   И, переправившись, прибыли в землю Геннисаретскую.

Проповеди в 2018 году »