4 марта 2018 года — Святитель Григорий Палама

4 марта 2018 года. Неделя 2-я Великого поста.
Святитель Григорий Палама, архиепископ Солунский (Фессалоникийский)

Проповедь протоиерея Вячеслава Перевезенцева.
Храм Святителя и Чудотворца Николая (село Макарово). Свт.Григория ПаламыСвт.Григория Паламы

Евангелие от Марка (глава 2 стихи 1 — 12)

Церковнославянский   Синодальный
2:1 И вниде паки въ капернаумъ по днехъ: и слышано бысть, яко въ дому есть.   Через несколько дней опять пришел Он в Капернаум; и слышно стало, что Он в доме.
2:2 И абiе собрашася мнози, якоже ктому не вмещатися ни при­­ дверехъ: и глаголаше имъ слово.   Тотчас собрались многие, так что уже и у дверей не было места; и Он говорил им слово.
2:3 И прiидоша къ нему носяще разслаблен­на [жилами], носима четырьми:   И пришли к Нему с расслабленным, которого несли четверо;
2:4 Видѣвъ же Иисусъ вѣру ихъ, глагола разслаблен­ному: чадо, от­пущают­ся тебѣ грѣси тво­и.   и, не имея возможности приблизиться к Нему за многолюдством, раскрыли кровлю дома, где Он находился, и, прокопав ее, спустили постель, на которой лежал расслабленный.
2:5 и не могущымъ при­­ближитися къ нему народа ради, от­крыша покровъ, идѣже бѣ, и прокопав­ше свѣсиша одръ, на немже разслаблен­ный лежа­ше.   Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: чадо! прощаются тебе грехи твои.
2:6 Бяху же нѣцыи от­ книжникъ ту седяще и помышляюще въ сердцахъ сво­ихъ:   Тут сидели некоторые из книжников и помышляли в сердцах своих:
2:7 что сей тако глаголетъ хулы? кто можетъ оставляти грѣхи, токмо единъ Богъ?   что Он так богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога?
2:8 И абiе разумѣвъ Иисусъ Духомъ сво­имъ, яко тако тiи помышляютъ въ себѣ, рече имъ: что сiя помышляете въ сердцахъ вашихъ?   Иисус, тотчас узнав духом Своим, что они так помышляют в себе, сказал им: для чего так помышляете в сердцах ваших?
2:9 что есть удобѣе? рещи разслаблен­ному: от­пущают­ся тебѣ грѣси? или рещи: востани, и воз­ми одръ твой, и ходи?   Что легче? сказать ли расслабленному: прощаются тебе грехи? или сказать: встань, возьми свою постель и ходи?Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, — говорит расслабленному:
2:10 но да увѣсте, яко власть имать Сынъ человѣческiй на земли от­пущати грѣхи: глагола разслаблен­ному:   Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, — говорит расслабленному:
2:11 тебѣ глаголю: востани, и воз­ми одръ твой, и иди въ домъ твой.   тебе говорю: встань, возьми постель твою и иди в дом твой.
2:12 И воста абiе, и вземъ одръ, изыде предъ всѣми: яко дивитися всѣмъ и славити Бога, глаголющымъ, яко николиже тако видѣхомъ   Он тотчас встал и, взяв постель, вышел перед всеми, так что все изумлялись и прославляли Бога, говоря: никогда ничего такого мы не видали.

Проповеди в 2018 году »