24 декабря 2017 года — Неделя святых праотец.

24 декабря 2017 года. Рождественский пост.
Неделя 29-я по Пятидесятнице, святых праотец.

Проповедь протоиерея Вячеслава Перевезенцева.
Храм Святителя и Чудотворца Николая (село Макарово).
  Неделя святых праотец.Неделя святых праотец.

Евангелие от Луки (глава 14 стихи 16 — 24)
Притча о званых на пир.

Церковнославянский   Синодальный
14:16 Онъ же рече ему: человѣкъ нѣкiй сотвори вечерю велiю, и зва многи:   Он же сказал ему: один человек сделал большой ужин и звал многих,
14:17 и посла раба сво­его въ годъ вечери рещи зван­нымъ: грядите, яко уже готова суть вся.   и когда наступило время ужина, послал раба своего сказать званым: идите, ибо уже всё готово.
14:18 И начаша вкупѣ от­рицатися вси. Первый рече ему: село купихъ, и имамъ нужду изыти и видѣти е. Молютися, имѣй мя от­речена.   И начали все, как бы сговорившись, извиняться. Первый сказал ему: я купил землю и мне нужно пойти посмотреть ее; прошу тебя, извини меня.
14:19 И другiй рече: супругъ воловъ купихъ пять, и гряду искусити ихъ: молю тя, имѣй мя от­речена.   Другой сказал: я купил пять пар волов и иду испытать их; прошу тебя, извини меня.
14:20 И другiй рече: жену пояхъ, и сего ради не могу прiити.   Третий сказал: я женился и потому не могу прийти.
14:21 И при­­шедъ рабъ той повѣда господину сво­ему сiя. Тогда разгнѣвався дому владыка, рече рабу сво­ему: изыди скоро на распутiя и стогны града, и нищыя и бѣдныя и слѣпыя и хромыя введи сѣмо.   И, возвратившись, раб тот донес о сем господину своему. Тогда, разгневавшись, хозяин дома сказал рабу своему: пойди скорее по улицам и переулкам города и приведи сюда нищих, увечных, хромых и слепых.
14:22 И рече рабъ. Господи, бысть якоже повелѣлъ еси, и еще мѣсто есть.   И сказал раб: господин! исполнено, как приказал ты, и еще есть место.
14:23 И рече господинъ къ рабу: изыди на пути и халуги, и убѣди внити, да наполнит­ся домъ мой:   Господин сказал рабу: пойди по дорогам и изгородям и убеди прийти, чтобы наполнился дом мой.
14:24 глаголю бо вамъ, яко ни единъ мужей тѣхъ зван­ныхъ вкуситъ мо­ея вечери: мнози бо суть звани, мало же избран­ныхъ.   Ибо сказываю вам, что никто из тех званых не вкусит моего ужина, ибо много званых, но мало избранных.

Проповеди в 2017 году »