10 декабря 2017 года — Неделя 27-я по Пятидесятнице.

10 декабря 2017 года. Рождественский пост.
Неделя 27-я по Пятидесятнице.

Проповедь протоиерея Вячеслава Перевезенцева.
Храм Святителя и Чудотворца Николая (село Макарово).
  Об исцелении скорченной женщины в субботуОб исцелении скорченной женщины в субботу

Евангелие от Луки (глава 13 стихи 10 — 17)
Об исцелении скорченной женщины в субботу.

Церковнославянский   Синодальный
13:10 Бяше же учя на единомъ от­ сонмищъ въ субботу:   В одной из синагог учил Он в субботу.
13:11 и се жена бѣ имущи духъ недуженъ лѣтъ осмь­на­де­сять, и бѣ сляка и не могущи восклонитися от­нюдъ.   Там была женщина, восемнадцать лет имевшая духа немощи: она была скорчена и не могла выпрямиться.
13:12 Видѣвъ же ю Иисусъ, при­­гласи и рече ей: жено, от­пущена еси от­ недуга тво­его.   Иисус, увидев ее, подозвал и сказал ей: женщина! ты освобождаешься от недуга твоего.
13:13 И воз­ложи на ню руцѣ: и абiе простреся, и славляше Бога.   И возложил на нее руки, и она тотчас выпрямилась и стала славить Бога.
13:14 Отвѣщавъ же старѣйшина собору, негодуя, зане въ субботу исцѣли [ю] Иисусъ, глаголаше народу: шесть днíй есть, въ няже достоитъ дѣлати: въ ты́я убо при­­ходяще цѣлитеся, а не въ день субботный.   При этом начальник синагоги, негодуя, что Иисус исцелил в субботу, сказал народу: есть шесть дней, в которые должно делать; в те и приходите исцеляться, а не в день субботний.
13:15 Отвѣща [же] убо ему Господь и рече: лицемѣре, кождо васъ въ субботу не от­рѣшаетъ ли сво­его вола или осла от­ яслiй, и ведъ напаяетъ,   Господь сказал ему в ответ: лицемер! не отвязывает ли каждый из вас вола своего или осла от яслей в субботу и не ведет ли поить?
13:16 сiю же дщерь Авраамлю сущу, юже связа сатана се осмо­е­на­де­ся­те лѣто, не достояше ли разрѣшитися ей от­ юзы сея въ день субботный?   сию же дочь Авраамову, которую связал сатана вот уже восемнадцать лет, не надлежало ли освободить от уз сих в день субботний?
13:17 И сiя ему глаголющу, стыдяхуся вси противляющiися ему: и вси людiе радовахуся о всѣхъ славныхъ бывающихъ от­ него.   И когда говорил Он это, все противившиеся Ему стыдились; и весь народ радовался о всех славных делах Его.

Проповеди в 2017 году »