24 сентября 2017 года — Преподобный Силуан Афонский

24 сентября 2017 года. Неделя 16-я по Пятидесятнице, перед Воздвижением.
Преподобный Силуан Афонский. Притча о талантах.
Проповедь протоиерея Вячеслава Перевезенцева.

Храм Святителя и Чудотворца Николая (село Макарово). Притча о талантах.Притча о талантах.

Евангелие от Матфея (глава 25 стихи 14 — 30)

Церковнославянский   Синодальный
25:14 Якоже бо человѣкъ нѣкiй от­ходя при­­зва своя рабы и предаде имъ имѣнiе свое:   Ибо Он поступит, как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое:
25:15 и овому убо даде пять талантъ, овому же два, овому же единъ, комуждо противу силы его: и отъиде абiе.   и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился.
25:16 Шедъ же прiемый пять талантъ, дѣла въ нихъ и сотвори другiя пять талантъ:   Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов;
25:17 такожде и иже два, при­­обрѣте и той другая два:   точно так же и получивший два таланта приобрел другие два;
25:18 прiемый же единъ, шедъ вкопа [его] въ землю и скры сребро господина сво­его.   получивший же один талант пошел и закопал его в землю и скрыл серебро господина своего.
25:19 По мнозѣ же времени прiиде господинъ рабъ тѣхъ и стязася съ ними о словеси.   И, подойдя, получивший пять талантов принес другие пять талантов и говорит: господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них.
25:20 И при­­ступль пять талантъ прiемый, при­­несе другiя пять талантъ, глаголя: господи, пять талантъ ми еси предалъ: се, другiя пять талантъ при­­обрѣтохъ ими.   По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета.
25:21 Рече же ему господь его: добрѣ, рабе благiй и вѣрный: о малѣ былъ еси вѣренъ, надъ многими тя поставлю: вниди въ радость господа тво­его.   Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
25:22 Приступль же и иже два таланта прiемый, рече: господи, два таланта ми еси предалъ: се, другая два таланта при­­обрѣтохъ има.   Подошел также и получивший два таланта и сказал: господин! два таланта ты дал мне; вот, другие два таланта я приобрел на них.
25:23 Рече [же] ему господь его: добрѣ, рабе благiй и вѣрный: о малѣ [ми] былъ еси вѣренъ, надъ многими тя поставлю: вниди въ радость господа тво­его.   Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
25:24 Приступль же и прiемый единъ талантъ, рече: господи, вѣдяхъ тя, яко жестокъ еси человѣкъ, жнеши, идѣже не сѣялъ еси, и собираеши идѣже не расточилъ еси:   Подошел и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал,
25:25 и убоявся, шедъ скрыхъ талантъ твой въ земли: [и] се, имаши твое.   и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое.
25:26 Отвѣщавъ же господь его рече ему: лукавый рабе и лѣнивый, вѣдѣлъ еси, яко жну идѣже не сѣяхъ, и собираю идѣже не расточихъ:   Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал;
25:27 подоба­ше убо тебѣ вдати сребро мое торжникомъ, и при­­шедъ азъ взялъ быхъ свое съ лихвою:   посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью;
25:28 воз­мите убо от­ него талантъ и дадите имущему десять талантъ:   итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов,
25:29 имущему бо вездѣ дано будетъ и преизбудетъ: от­ неимущаго же, и еже мнит­ся имѣя, взято будетъ от­ него:   ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;
25:30 и неключимаго раба вверзите во тму кромѣшнюю: ту будетъ плачь и скрежетъ зубомъ. Сiя глаголя воз­гласи: имѣяй ушы слышати да слышитъ.   а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!

Преподобный Силуан Афонский
Тропарь преподобного Силуана Афонского, глас 2
Серафимския любве ко Господу пламенный ревнителю и Иеремии, о народе плачущему, усердный подражателю, всеблаженне отче Силуане, ты бо, зову Матере Господа Сил внемляй, змия греховнаго мужемудренно изрыгнул еси и в Гору Афонскую от суеты мира удалился еси, идеже в трудех и молитвах со слезами благодать Святаго Духа обильно стяжав, еюже сердца наша воспламени и с тобою умильно взывати укрепи: Господи мой, Жизне моя и Радосте Святая, спаси мир и нас от всяких лютых.

Кондак преподобного Силуана Афонского, глас 2
Смиренномудрия исповедниче предивный и человеколюбия Духом Святым согреваемая доброто, Богу возлюбленне Силуане, о подвизе твоем Церковь Российская радуется, иноцы же Горы Афонския и вси христианстии людие, веселящеся, сыновнею любовию к Богу устремляются. Егоже моли о нас, равноангельне боговедче, во еже спастися нам, в горении любве тебе подражающим.

Проповеди в 2017 году »