17 сентября 2017 года — Неделя 15-я по Пятидесятнице

17 сентября 2017 года.
Неделя 15-я по Пятидесятнице.
Проповедь протоиерея Вячеслава Перевезенцева.

Храм Святителя и Чудотворца Николая (село Макарово). Неделя 15-я по Пятидесятнице.Неделя 15-я по Пятидесятнице.

Евангелие от Матфея (глава 22 стихи 35 — 46)
читалось 17 сентября 2017 года

Церковнославянский   Синодальный
22:35 И вопроси единъ от­ нихъ законо­учитель, искушая его и глаголя:   И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря:
22:36 учителю, кая заповѣдь болши [есть] въ законѣ?   Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
22:37 Иисусъ же рече ему: воз­любиши Господа Бога тво­его всѣмъ сердцемъ тво­имъ, и всею душею тво­ею, и всею мыслiю тво­ею:   Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
22:38 сiя есть первая и болшая заповѣдь:   сия есть первая и наибольшая заповедь;
22:39 вторая же подобна ей: воз­любиши искрен­няго тво­его яко самъ себе:   вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
22:40 въ сiю обою заповѣдiю весь законъ и пророцы висятъ.   на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
22:41 Собрав­шымся же фарисеомъ, вопроси ихъ Иисусъ,   Когда же собрались фарисеи, Иисус спросил их:
22:42 глаголя: что вамъ мнит­ся о Христѣ? чiй есть Сынъ? Глаголаша ему: Давидовъ.   что вы думаете о Христе? чей Он сын? Говорят Ему: Давидов.
22:43 Глагола имъ: како убо Давидъ Духомъ Господа его нарицаетъ, глаголя:   Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит:
22:44 рече Господь Господеви мо­ему: сѣди одесную мене, дондеже положу враги твоя подножiе ногама тво­има?   сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?
22:45 аще убо Давидъ нарицаетъ его Господа, како Сынъ ему есть?   Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему?
22:46 И никтоже можа­ше от­вѣщати ему словесе: ниже смѣяше кто от­ того дне вопросити его ктому.   И никто не мог отвечать Ему ни слова; и с того дня никто уже не смел спрашивать Его.

Евангелие от Матфея (глава 24 стихи 1 — 13)
читалось 16 сентября 2017 года

Церковнославянский   Синодальный
27:1 И изшедъ Иисусъ идяше от­ церкве. И при­­ступиша [къ нему] ученицы его показати ему зданiя церковная.   И выйдя, Иисус шел от храма; и приступили ученики Его, чтобы показать Ему здания храма.
27:2 Иисусъ же рече имъ: не видите ли вся сiя? аминь глаголю вамъ, не имать остати здѣ камень на камени, иже не разорит­ся.   Иисус же сказал им: видите ли всё это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; всё будет разрушено.
27:3 Сѣдящу же ему на горѣ Елеонстѣй, при­­ступиша къ нему ученицы на единѣ, глаголюще: рцы намъ, когда сiя будутъ? и что есть знаменiе тво­его при­­ше­ст­вiя и кончина вѣка?   Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?
27:4 И от­вѣщавъ Иисусъ рече имъ: блюдите, да никтоже васъ прельститъ:   Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас,
27:5 мнози бо прiидутъ во имя мое, глаголюще: азъ есмь Христосъ: и многи прельстятъ.   ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: «я Христос», и многих прельстят.
27:6 Услышати же имате брани и слышанiя бранемъ. Зрите, не ужасайтеся, подобаетъ бо всѣмъ [симъ] быти: но не тогда есть кончина.   Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец:
27:7 Востанетъ бо языкъ на языкъ, и цар­ст­во на цар­ст­во: и будутъ глади и пагубы и труси по мѣстомъ:   ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам;
27:8 вся же сiя начало болѣзнемъ.   всё же это — начало болезней.
27:9 Тогда предадятъ вы въ скорби и убiютъ вы: и будете ненавидими всѣми языки имене мо­его ради.   Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое;
27:10 И тогда соблазнят­ся мнози, и другъ друга предадятъ, и воз­ненавидятъ другъ друга:   и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга;
27:11 и мнози лжепророцы востанутъ и прельстятъ многiя:   и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих;
27:12 и за умноженiе беззаконiя, изсякнетъ любы многихъ.   и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;
27:13 Претерпѣвый же до конца, той спасет­ся.   претерпевший же до конца спасется.

Проповеди в 2017 году »