30 июля 2017 года — Неделя 8-я по Пятидесятнице.

30 июля 2017 года. Неделя 8-я по Пятидесятнице.
Память святых отцев шести Вселенских Соборов.

Проповедь протоиерея Вячеслава Перевезенцева.

Храм Святителя и Чудотворца Николая (село Макарово). Неделя 8-я по ПятидесятницеНеделя 8-я по Пятидесятнице

Евангелие от Матфея (глава 14 стихи 14 — 22)

Церковнославянский   Синодальный
14:14 И изшедъ Иисусъ видѣ многъ народъ, и милосердова о нихъ, и исцѣли недужныя ихъ.   И, выйдя, Иисус увидел множество людей и сжалился над ними, и исцелил больных их.
14:15 Поздѣ же быв­шу, при­­ступиша къ нему ученицы его, глаголюще: пусто есть мѣсто, и часъ уже мину: от­пусти народы, да шедше въ веси купятъ брашна себѣ.   Когда же настал вечер, приступили к Нему ученики Его и сказали: место здесь пустынное и время уже позднее; отпусти народ, чтобы они пошли в селения и купили себе пищи.
14:16 Иисусъ же рече имъ: не требуютъ от­ити: дадите имъ вы ясти.   Но Иисус сказал им: не нужно им идти, вы дайте им есть.
14:17 Они же глаголаша ему: не имамы здѣ токмо пять хлѣбъ и двѣ рыбѣ.   Они же говорят Ему: у нас здесь только пять хлебов и две рыбы.
14:18 Онъ же рече: при­­несите ми ихъ сѣмо.   Он сказал: принесите их Мне сюда.
14:19 И повелѣвъ народомъ воз­лещи на травѣ, и прiемъ пять хлѣбъ и обѣ рыбѣ, воз­зрѣвъ на небо, благослови и преломивъ даде ученикомъ хлѣбы, ученицы же народомъ.   И велел народу возлечь на траву и, взяв пять хлебов и две рыбы, воззрел на небо, благословил и, преломив, дал хлебы ученикам, а ученики народу.
14:20 И ядоша вси и насытишася: и взяша избытки укрухъ, два­на­де­сять кошя исполнь:   И ели все и насытились; и набрали оставшихся кусков двенадцать коробов полных;
14:21 ядущихъ же бѣ мужей яко пять тысящъ, развѣ женъ и дѣтей.   а евших было около пяти тысяч человек, кроме женщин и детей.
14:22 И абiе понуди Иисусъ ученики своя влѣзти въ корабль и варити его на ономъ полу {предъити ему на о́нъ полъ}, дондеже от­пуститъ народы.   И тотчас понудил Иисус учеников Своих войти в лодку и отправиться прежде Его на другую сторону, пока Он отпустит народ.

Проповеди в 2017 году »