12 марта 2017 года — Святитель Григорий Палама.

12 марта 2017 года. Неделя 2-я Великого поста.
Святитель Григорий Палама, архиепископ Фессалонитский.

Проповедь протоиерея Вячеслава Перевезенцева.
Храм Святителя и Чудотворца Николая (село Макарово). Святитель Григорий ПаламаСвятитель Григорий Палама

О граде Китеже, который внутри нас есть. И о том, что этот священный град не доступен нам, ибо нас разделяет суета. Вырваться из которой мы можем только если научимся молчать, прибывать в тишине. Когда мы научаемся говорить, мы взрослеем, когда научаемся молчать, становимся мудрея.

О том, что, чтобы научиться молиться, надо перестать говорить и том, что, чтобы в мутном колодце увидеть дно, надо просто перестать возмущать поверхность воды.

Публикация о. Вячеслава Перевезенцева
от 13 марта 2017 года на www.facebook.com

Святитель Григорий Палама, архиепископ Солунский (Фессалоникийский)Тропарь святителя Григория, глас 8
Православия светильниче, Церкве утверждение и учителю, монахов доброто, богословов поборниче непреоборимый, Григорие чудотворче, Фессалонитская похвало, проповедниче благодати, молися выну спастися душам нашим.

Тропарь Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, глас 8
Православия наставниче, святителем украшение, Богословцем поборниче непобедимый, Григорие чудотворче, Солуню великая похвало, проповедниче благодати, моли Христа Бога спастися душам нашим.

Кондак святителя Григория, глас 8
Премудрости священный и Божественный орган, богословия светлую согласно трубу, воспеваем тя, Григорие богоглагольниче, но яко ум, Уму первому предстояй, к Нему ум наш, отче, настави, да зовем: радуйся, проповедниче благодати.

Проповеди в 2017 году »