8 января 2017 года — Попразднство Рождества Христова

8 января 2017 года. Неделя 29-я по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом.
Собор Пресвятой Богородицы. Правв. Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня.

Проповедь протоиерея Вячеслава Перевезенцева.
Храм Святителя и Чудотворца Николая (село Макарово). Неделя по Рождестве ХристовомНеделя по Рождестве Христовом

Вчера за воскресной литургией в храме было совсем мало людей. Оно и понятно, после Рождественской ночи и в такие морозы нелегко добраться до храма. А я вот очень люблю эти дни попразднества, когда уже не так суетно, как в самый праздник, и сам он раскрывается нам иногда совсем с неожиданной стороны. На следующий день после Рождества всегда вспоминается Иосиф Обручник, который, к сожалению, занимает не так много места в нашей православной традиции. А мне очень дорог этот образ хранителя Святого Семейства.
В этой своей вчерашней проповеди говорил о двух гранях Рождества, о людях благоволения, открытых Небу, и о совсем других людях. О том, что любое убийство, после того, что случилось в те дни в окрестностях Вифлеема, есть убийство Христа. О праведном Иосифе и о том, что значит подлинная праведность. О бегстве в Египет и о разбойнике, который пожалел младенца Христа, а затем, спустя десятилетия, встретился с Ним еще раз.

Публикация о. Вячеслава Перевезенцева
от 9 января 2017 года на www.facebook.com

Собор Пресвятой Богородицы Праведный Иосиф, Обручник Пресвятой Богородицы Праведный Давид Псалмопевец, царь Израильский Святой апостол от 70-ти Иаков, брат Господень по плоти

Тропарь Собору Пресвятой Богородицы, глас 4
Пречистая Богомати, Богородице, Собор Твой честный украшен многоразличными добротами, дары Ти приносят, Госпоже, многи мирстии людие, узы наша грешныя раздери Своею милостию и спаси души наша.

Кондак Собору Пресвятой Богородицы, глас 6
Иже прежде денницы от Отца без матере родивыйся, на земли без отца воплотися днесь из Тебе. Темже звезда благовествует волхвом, Ангели же с пастырьми поют несказанное Рождество Твое, Благодатная.

Проповеди в 2017 году »