6 января 2016 года — Рождественский сочельник

6 января 2016 года. Седмица 32-я по Пятидесятнице.
Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник).

Проповедь протоиерея Вячеслава Перевезенцева.

Храм Святителя и Чудотворца Николая (село Макарово). Рождественский сочельник (прот. Вячеслав Перевезенцев)Рождественский сочельник (прот. Вячеслав Перевезенцев)

Проповедь священник Андрея Федорова.
Храм Великомученика и Целителя Пантелеимона (город Черноголовка). Рождественский сочельник (о.Андрей Федоров)Рождественский сочельник (о.Андрей Федоров)

За Божественной Литургией 6 января 2016 года читали:

— Евангелие от Луки (глава 1, стихи 1 — 20),
— Послание к Евреям святого апостола Павла (глава 1, стихи 1 — 12);

Тропарь предпразднства Рождества Христова, глас 4
Написовашеся иногда со старцем Иосифом, яко от семене Давидова, в Вифлееме Мариам, чревоносящи безсеменное Рождение. Наста же время рождества, и место ни единоже бе обиталищу, но якоже красная палата вертеп Царице показашеся. Христос раждается прежде падший воскресити образ.

Кондак предпразднства Рождества Христова, глас 3
Дева днесь превечное Слово в вертепе грядет родити неизреченно: ликуй, вселенная, услышавши, прослави со Ангелы и пастырьми хотящаго явитися Отроча Младо, Превечнаго Бога.

Священномученик иерей Сергий Мечёв

Жите Священномученика иерея Сергия Мечёва можно прочитать в

Православном Церковном календаре сайта «Православная энциклопедия «Азбука веры» — (www.azbyka.ru/days/)

Православном Церковном календаре сайта «Православие.Ru» — (days.pravoslavie.ru)