27 сентября 2015 года — Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

27 сентября 2015 года.
Неделя 17-я по Пятидесятнице.

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.
Преставление Святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского.

Проповедь протоиерея Вячеслава Перевезенцева.
Храм Святителя и Чудотворца Николая (село Макарово). Воздвижение Честного и Животворящего Креста ГосподняВоздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

27 сентября 2015 года. Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Проповедь протоиерея Вячеслава Перевезенцева в Храме Святителя и Чудотворца Николая (село Макарово, г.о. Черноголовка).

Тропарь Воздвижению Креста Господня, глас 1
Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое, победы православным христианом на сопротивныя даруя и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство.
Кондак Воздвижению Креста Господня, глас 4
Вознесыйся на Крест волею, тезоименитому Твоему новому жительству, щедроты Твоя даруй, Христе Боже, возвесели нас силою Твоею, победы дая нам на сопостаты, пособие имущим Твое оружие мира, непобедимую победу.
Величание Воздвижению Креста Господня
Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтем Крест Твой Святый, имже нас спасл еси от работы вражия.
Молитва первая Честному и Животворящему Кресту Господню
Кресте Честный, хранитель души и телу буди ми: образом своим бесы низлагая, враги отгоняя, страсти упражняя и благоговение даруя ми, и жизнь, и силу, содействием Святаго Духа и честными Пречистыя Богородицы мольбами. Аминь.

Воскресение Христово видевше
Воскресение Христово видевше, поклонимся Святому Господу Иисусу, единому безгрешному. Кресту твоему покланяемся, Христе, и Святое Воскресение твое поемъ и славимъ, ты бо еси Богъ нашъ, разве тебе иного не знаемъ, имя твое именуемъ. приидите вси вернии, поклонимся Святому Христову Воскресению, се бо прииде Крестомъ радость всему миру. всегда благословяще Господа, поемъ Воскресение его, распятие бо претерпевъ, смертию смерть разруши.

За Литургией 27 сентября 2015 года (Воздвижение Креста Господня) читалось
Евангелие от Иоанна (глава 19, стихи 6-11, 13-20, 25-28, 30-35),
а так же 26 сентября 2015 года (Суббота перед Воздвижением) —
Евангелие от Матфея (глава 10 стих 37 — глава 11 стих 1)