Покрова Пресвятой Богородицы

Покрова Пресвятой Богородицы Покрова Пресвятой БогородицыПокрова Пресвятой Богородицы

Запись передачи от 14 октября 2015 года.
Видео с сайта МУП РТРП «Ногинск» — www.tvnoginsk.ru

Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня — праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

В царственном городе Константинополе, в правление благочестивого царя Льва Мудрого, в преславной церкви Пресвятой Богородицы, что во Влахернах, во время совершения всенощного бдения в день воскресный 1-го числа октября месяца в четвертом часу ночи, в присутствии многочисленного народа св. Андрей, Христа ради юродивый, возвел очи свои вверх и увидел Царицу Небесную, Пресвятую Деву Богородицу, стоящую в воздухе и молящуюся, сияющую солнечным светом и покрывающую людей Своим честным омофором. Впоследствии в Русской Церкви был установлен специальный праздник в честь этого события. Потому что была Божия Матерь не только в том храме, Она пребывает в каждом храме, в каждом месте, где люди взывают к Ее Божественному Сыну, — всюду Она так же вместе с нами молитвенно простирает Свои руки и покрывает нас Своим любящим покровом, Своим омофором. Мы нуждаемся в Ней, потому что с того самого дня, когда Она принесла миру Своего Сына, до нынешнего дня Она стоит между Ним и нами. И если мы забудем о Ней, то мы забудем и о том, что Господь был человеком, имел земную мать, которая сродни нам по крови, и тем самым Она породнила с нами самого Господа. Вот почему мы с вами всегда надеемся и уповаем, что Она не оставляет своих молитв за нас.

Храни вас Бог!

Ежедневная телепрограмма «Церковный календарь»
на МУП РТРП «Ногинск» от 14 октября 2018 года

Церковный календарь »