Владимир — креститель Руси

Равноапостольный ВладимирРавноапостольный Владимир

Запись передачи от 28 июля 2018 года.
Видео с сайта МУП РТРП «Ногинск» — www.tvnoginsk.ru

Святой равноапостольный великий князь ВладимирСегодня русская Православная Церковь отмечает память равноапостального вел. кн. Владимира — крестителя Руси. Это судьбоносное историческое событие произошло в конце Х века и оно изменило не только судьбу нашего народа, но и жизнь самого киевского князя. До крещения Владимир был типичным языческим князем — коварным, жестоким, похотливым, а после жизнь его резко изменилась. Вот как об этом говорит Святейший Патриарх Кирилл:

«Кем был Владимир до принятия Крещения? Сластолюбивым жестоким правителем. Он был причиной гибели многих невиновных людей. Жажда власти, денег и наслаждений была главной целью его жизни, как она была целью жизни и других тогдашних правителей. Потому и войны велись, и земли захватывались — чтобы было больше власти, чтобы было больше возможностей повелевать другими.

А что произошло после того, как в крещальные воды погрузился князь Владимир? Его жизнь изменилась. Он не стал более жестким, злым, сластолюбивым правителем — он стал правителем, которого народ в умилении и радости сердечной называл Красное Солнышко.

Что же произошло с этим человеком? Почему он те ясные и понятные цели и ценности, которые исповедовал как правитель государства, изменил на другие цели и жизненные ценности? Потому что с Крещением он в свой разум и в свое сердце принял Христа; вместе с Крещением принял новую систему ценностей, столь радикально отличающуюся от того, чем жил, во что верил, ради чего боролся до того.

А что же лежит в основе этой системы ценностей, которой святой Владимир отдал разум, душу и жизнь, ибо желал, чтобы вслед за ним весь народ приобщился к этой системе ценностей? Это Евангельское слово, а в центре этого слова — то, что до сих пор людям трудно понять; то, что не перестает удивлять каждое последующее поколение людей своей новизной и притягательной силой. В центре Евангельского послания — одно и самое главное слово: любовь. Любовь как основа бытия, любовь как основа личной и семейной жизни, любовь как основа жизни общественной и даже государственной».

Храни всех Господь!

Ежедневная телепрограмма «Церковный календарь»
на МУП РТРП «Ногинск» от 28 июля 2017 года

Церковный календарь »