Икона Богородицы «Троеручица»

Апостол и Евангелист Иоанн БогословАпостол и Евангелист Иоанн Богослов

Запись передачи от 25 июля 2017 года.
Видео с сайта МУП РТРП «Ногинск» — www.tvnoginsk.ru

Иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица»Сегодня праздник, посвящённый иконе Пресвятой Богородицы «Троеручица». «Троеручица» — одна из самых прославленных и широко почитаемых в православном мире чудотворных икон Богоматери типа Одигитрии. Это святыня сербского монастыря Хиландар на Афоне. Отличается от других подобных икон левосторонним изображением Младенца Христа (сидит на правой руке Богоматери).

С этим образом связано несколько преданий, рассказывающих о том, откуда на изображении Богоматери появилась третья рука, и о том, как икона оказалась на Святой горе Афон.

Согласно одному из преданий, благодаря молитве у этого образа, исцелил свою руку, отрубленную по навету врагов, защитник иконопочитания и гимнограф Иоанн Дамаскин. В благодарность он принёс в дар чудотворной иконе серебряное изваяние исцелённой руки, которое было привешено к иконе, за что она и получила наименование «Троеручица».

Согласно другому преданию, иконописец дважды стирал с неё изображение третьей руки, а оно снова и снова проявлялось на доске. И лишь потом во сне явилась Пресвятая Богородица и повелела оставить образ без изменений, «чудотворения ради, а не по естеству».

Несмотря на противоречия в возникновении образа Богоматери «Троеручицы», смысл необычной иконографии раскрывается при обращении к тексту тропаря в честь иконы. В нём говорится о том, что двумя руками Богоматерь держит Божественного Младенца, а ещё одна рука символизирует покров и защиту, которые Она дарует молящимся: «Образ бо Святыя Троицы являеши трие руце: двема убо Сына Своего, Христа Бога нашего, носиши, третиею от напастей и бед верно к Тебе прибегающих избавляеши».

Храни всех Господь, по молитвам Пресвятой Богородицы!

Ежедневная телепрограмма «Церковный календарь»
на МУП РТРП «Ногинск» от 25 июля 2017 года

Церковный календарь »