Новомученики и Исповедники

Память святых Новомучеников и ИсповедниковПамять святых Новомучеников и Исповедников

Видео с сайта МУП РТРП «Ногинск» — www.tvnoginsk.ru

Собор новомучеников и исповедников Церкви РусскойВ сегодняшний воскресный день совершается память святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской.

Мы сугубо молимся тем православным христианам, которые пострадали за веру и правду в годину гонений в 20 веке и запечатлели свою веру во Христа мученичеством или претерпели жестокие истязания. В Соборе Новомучеников и Исповедников Русской Церкви насчитывается сейчас 1770 святых — это царственные страстотерпцы, епископы, священники, монахи и миряне, люди разного возраста и разных сословий. Из них 550 подвизались в Московской епархии.

Святейший патриарх Кирилл в одном из выступлений сравнил подвиг новомучеников с подвигом героев Великой Отечественной войны.

«Когда в Великую Отечественную войну погибали за Родину и воины, и мирные жители, они отдавали жизнь свою не только за землю, за воду, за воздух, за деревья… Жизнь отдают за лучшее. А самым лучшим было то, что жило в сердцах защитников земли нашей… В этом смысле подвиг тех, кто погиб на войне, защищая Отечество, и подвиг тех, кто в мирное время погибал за ту же самую духовную сердцевину жизни нашего народа, соединяются воедино. Это некий общий подвиг, и, может быть, без одного не было бы и другого. Если бы новомученики и исповедники отказались от веры, от Христа, от Церкви, если бы они встали в ряды хулителей, то, может быть, и у народа не хватило бы духовной силы сопротивляться врагу. Поэтому с религиозной точки зрения жизнь, отданная за Родину, за ту самую духовную сердцевину, и подвиг новомучеников соединяются в великую жертву Богу, принесенную за спасение нашего Отечества».

Храни вас Бог!

Ежедневная телепрограмма «Церковный календарь»
на МУП РТРП «Ногинск» от 4 февраля 2018 года

Церковный календарь »