Икона Божией Матери «Нечаянная Радость»

Икона Божией Матери «Нечаянная Радость»Икона Божией Матери «Нечаянная Радость»

Запись передачи от 22 декабря 2017 года
Видео с сайта МУП РТРП «Ногинск» — www.tvnoginsk.ru

Икона Божией Матери «Нечаянная Радость»Сегодня святая Церковь совершает празднование в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». История этого святого образа такова. Некий многогрешный человек ежедневно молился перед образом Богородицы с младенцем, а после шел на скверное беззаконие. И вот однажды образы на иконе вдруг как бы зашевелились, а раны Спасителя открылись, и из них хлынула кровь, как на Кресте. При виде этого человек упал от страха и закричал: «О, Госпожа, кто это сотворил?» Отвечала Богородица: «Ты и прочие грешники снова распинаете Сына Моего, как иудеи». Человек этот взмолился о помиловании, и Богородица заступилась за него, многократно умоляя Господа простить этого грешника. После четырех ее прошений Господь, наконец, согласился, а грешный человек навсегда изменил свою жизнь. Эта история-притча и стала основой и сюжетом иконы «Нечаянная радость». Слово «нечаянный» приобрело в современном языке значение «случайный, ненарочный», и потому икона «Нечаянная радость» у многих вызывает ассоциации с радостью, которая посетила человека нечаянно, как будто бы без его воли и участия. Но такое понимание противоположно смыслу этой иконы. Кажется, для лучшего понимания название иконы стоило бы написать в три слова: «Не чаянная радость». Радость, на которую уже не рассчитывали, не надеялись и которой не ждали. Радость, не заслуженная чем-то и не посланная за что-то, а дарованная по милости Божьей и усердном молении Богоматери. Конечно, один из важнейших уроков притчи о Нечаянной радости — урок о милосердии Божьем и о бесконечной любви к людям Божьей Матери. Однако на прощении притча не заканчивается, она повествует нам о том, что человек этот полностью исправил свою жизнь и уже до конца своих дней жил благочестиво. То есть произошло настоящее покаяние. Именно этого мы и должны просить у Матери Божией перед святым ее образом «Нечаянная Радость».

Ежедневная телепрограмма «Церковный календарь»
на МУП РТРП «Ногинск» от 22 декабря 2017 года

Церковный календарь »