Святой Филарет Московский

Святой Филарет МосковскийСвятой Филарет Московский

Запись передачи от 2 декабря 2017 года.
Видео с сайта МУП РТРП «Ногинск» — www.tvnoginsk.ru

Святитель Филарет (Дроздов), митрополит МосковскийСегодня память свят. Филарета Московского, выдающегося пастыря и богослова нашей Церкви первой половины XIX века. Великий святой, известный своими богословскими трудами, пастырской деятельностью, при жизни получивший дары прозорливости и исцеления остался в памяти современников и благодаря своей «непредсказуемости» и непосредственности, столь редкой для особ его ранга.

Однажды и на заседании тюремного комитета, где он председательствовал, когда известный своей сострадательностью доктор Федор Гааз в очередной раз усиленно хлопотал за осужденных.

По-видимому, уставший от энергичного наступления «защиты», митрополит сказал что-то вроде того, что «не бывает совершенно невинных», на что импульсивный Гааз воскликнул с места: «Да вы о Христе позабыли, Владыка!» Повисла тишина, и, поднявшись с поникшей головой, митрополит ответил: «Нет, Федор Петрович! Когда я произнес мои поспешные слова, не я о Христе позабыл, — Христос меня позабыл!» — благословил всех и вышел.

Большое впечатление оставила и его стихотворная переписка с А. С. Пушкиным. В минуты отчаяния великий поэт написал:

Дар напрасный, дар случайный,
Жизнь, зачем ты мне дана?
Иль зачем судьбою тайной
Ты на казнь осуждена?
Кто меня враждебной властью
Из ничтожества воззвал,
Душу мне наполнил страстью,
Ум сомненьем взволновал?..
Цели нет передо мною:
Сердце пусто, празден ум,
И томит меня тоскою
Однозвучный жизни шум.
Митрополит Филарет ответил на эти стихи:
Не напрасно, не случайно
Жизнь от Бога мне дана,
Не без воли Бога тайной
И на казнь осуждена.
Сам я своенравной властью
Зло из темных бездн воззвал,
Сам наполнил душу страстью,
Ум сомненьем взволновал.
Вспомнись мне, забвенный мною!
Просияй сквозь сумрак дум —
И созиждется Тобою
Сердце чисто, светел ум!

Святы мощи свят. Филарета Московского почивают теперь в Храме Христа Спасителя, а сегодня день его памяти.

Ежедневная телепрограмма «Церковный календарь»
на МУП РТРП «Ногинск» от 2 декабря 2017 года

Церковный календарь »