Праотец Авраам

Праотец АвраамПраотец Авраам

Запись передачи от 22 октября 2017 года.
Видео с сайта МУП РТРП «Ногинск» — www.tvnoginsk.ru

Праведный Авраам праотецПоздравляю все с праздником Воскресенья Христова! Сегодня так же Церковь празднует память праотца Авраама.

Авраам — одна из важнейших личностей в человеческой истории. Три религии — иудаизм, христианство и ислам — возводят к нему свои корни; религиеведами они так и называются авраамические, а сам Авраам зовется отцом верующих. Святой апостол Павел, объясняя, что такое вера, приводит в пример именно Авраама.

Сейчас под верой в Бога люди часто понимают веру в существование Бога или даже еще неопределеннее: веру в то, что «там что-то есть».

Язычник — и древний, и современный — вполне может признавать, что Творец существует; но существует где-то за кадром, с ним нет связи, нет никаких отношений. Язычник верит в существование грозных, таинственных и могущественных существ, которым он поклоняется и покровительства которых ищет.

Такая вера в языческих богов не требует пересмотра своей жизни, не требует покаяния — им надо только уделять некоторую долю почитания и приношений. Но Авраму открывается совсем другой Бог: Господь явился Авраму и сказал ему: Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен(Быт.17:1). С этим Богом нельзя установить отношения «ты мне — я тебе»; Его благоволение нельзя купить за принесенного в жертву барана или за заказанный молебен. Этот Бог требует, чтобы мы полностью предали Ему свою жизнь, ходили (то есть жили) перед Ним и были непорочны.

И такому Богу Аврам поверил. Что в этом исключительного? Что отличает веру Авраама? Это не просто вера в бытие Божие, не просто признание определенных истин о Боге — это личное доверие. Богу есть до меня дело; Он обращает Свое слово и ко мне лично; я лично призван верить этому слову и полагаться на него. В этой вере есть великое, поразительное дерзновение.

Истинная вера признает Бога Тем, Кто Он есть; Бог знает, что говорит — нелепо полагать, что Всеблагой вводит нас в заблуждение или что Всеведущий чего-то не учел. Все что угодно может оказаться заблуждением, ложью и ошибкой — но слово Божие остается непоколебимой истиной. Падение прародителей начинается со слов змея «Подлинно ли сказал Бог?» — с сомнения в слове Божием. Но Авраам, отец веры, совершил шаг в обратном направлении — он поверил Богу. И это вменилось ему в праведность. И всех, кто подобно Аврааму дерзает доверять Богу и хранить Ему верность, Господь называет «сынами Авраама», т.е. истинно верующими.

Храни вас Господь!

Ежедневная телепрограмма «Церковный календарь»
на МУП РТРП «Ногинск» от 22 октября 2017 года

Церковный календарь »