Притча Спасителя о двух основаниях

Притча Спасителя о двух основанияхПритча Спасителя о двух основаниях

Видео с сайта МУП РТРП «Ногинск» — www.tvnoginsk.ru

Сегодня память святителей Московских Петра, Алексия, Ионы, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария.

За Божественной Литургией сегодня мы слышим притчу Спасителя о двух основаниях:

Что вы зовете Меня: Господи! Господи! — и не делаете того, что Я говорю?

Всякий, приходящий ко Мне и слушающий слова Мои и исполняющий их, скажу вам, кому подобен.

Он подобен человеку, строящему дом, который копал, углубился и положил основание на камне; почему, когда случилось наводнение и вода напёрла на этот дом, то не могла поколебать его, потому что он основан был на камне.

А слушающий и неисполняющий подобен человеку, построившему дом на земле без основания, который, когда напёрла на него вода, тотчас обрушился; и разрушение дома сего было великое.

Евангелие от Луки, 6:46-49

Эта простая притча говорит нам о том, как важно жизнь свою строить на прочном основании, каковым является учение Господа нашего Иисуса Христа. Увы, мы скорее похоже на этого неразумного строителя из притчи, который построил дом свой на песке.

Ведь трудно и непросто долбить фундамент дома среди камней. Насколько легче и быстрей строить на песке. Жить по заповедям Божиим в нашем мире тоже очень не просто, но другого надежного основания просто нет.

«Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его»(Мф.11:12), говорит Спаситель. Следование за Христом не легко, жизнь христианина это не легкий труд. Но именно тем, кто подвизается на этом пути, кто берет на себя этот не легкий труд по спасению своей души, Господь говорит: «Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас. Ибо иго Мое благо и бремя Мое легко есть»(Мф.11:28,30).

Вот парадокс — трудно строить на камне, трудно жить благочестиво, но если делать это с помощью Божией, то это оказывается не только правильно и хорошо, но и легко.

Храни вас Господь!

Ежедневная телепрограмма «Церковный календарь»
на МУП РТРП «Ногинск» от 18 октября 2017 года

Церковный календарь »