Воскресенье Всех русских святых

Воскресенье Всех русских святыхВоскресенье Всех русских святых

Запись передачи от 18 июня 2017 года.
Видео с сайта МУП РТРП «Ногинск» — www.tvnoginsk.ru

Собор всех святых, в земле Русской просиявшихВо второе воскресенье по Пятидесятнице — «Неделя Всех Святых, в земле русской просиявших». Церковь прославляет сонм праведников и мучеников, как прославленных, так и ведомых одному лишь Богу. Это праздник всей Святой Руси.

В русских святых мы чтим не только небесных покровителей России: «взирая на кончину их жизни», мы стараемся, с помощью Божией, «подражать вере их», дабы Господь, и впредь не оставлял бы землю нашу Своей благодатью, и являл бы в Русской Церкви Святых Своих до скончания века.

Сегодня Русская Православная Церковь поминает тот многообразный сонм христиан, говоривших по-русски и стяжавших Духа Святаго.

Язык менялся, и первые русские святые — первомученики российские Федор и Иоанн, принесенные в жертву языческим идолам будущим крестителем Руси князем Владимиром, говорили совсем иначе, чем патриарх Тихон или святитель Илларион Троицкий.

Одни жили в маленьких сёлах и весях удельных княжеств, другие — в столицах могущественных государств — Киевской Руси, Московского Царства, Российской Империи, СССР. Некоторые прожили всю жизнь в одном месте, другие преодолевали огромные расстояния, служа Господу на горе Афоне, как св. Силуан, на Аляске, как св. Герман, на Филиппинах, как св. Иоанн Шанхайский.

Во Христе нет ни эллина, ни иудея, но среди прославленных Святых есть не только славяне по происхождению, но и варяги, итальянцы, греки, татары!

Многие Святые несли Евангельское Слово не слышавшим его доселе народам: в Пермский край, на Кольский полуостров, в Сибирь, в Японию… Среди святых были и боголюбивые крестьяне, и состоятельные купцы, и добродетельные жены, и великие правители. Всех объединила Божья благодать, но всех по-разному.

С самого Крещения Русь, переняв византийский аскетизм в лице преп. Феодосия Печерского, поставила во главу угла служение людям, милосердие, помня, что «вера без дел мертва».

Времена ордынского ига дают нам «первого русского мистика», по словам историка Г. Федотова, — преп. Сергия Радонежского.

В XVIII веке подчинённая жесткому государственному контролю Церковь вдруг обретает новый дух древнего подвижничества — через преп. Паисия Величковского зажигаются дивные огни русской духовности: Оптина пустынь и Саров.

В XX веке суровые гонения дают длинный, как никогда, список новомучеников и страдальцев за веру Христову.

Поздравляю всех с праздником и храни вас Господь, молитвами всех святых в земле Российской просиявших!

Храни всех Господь!

Ежедневная телепрограмма «Церковный календарь»
на МУП РТРП «Ногинск» от 18 июня 2017 года

Церковный календарь »