Препoдобный Феодор Санаксарский

Препoдобный Феодор СанаксарскийПрепoдобный Феодор Санаксарский

Запись передачи от 4 мая 2017 года.
Видео с сайта МУП РТРП «Ногинск» — www.tvnoginsk.ru

Христос Воскресе!
 Препoдобный Феодор Санаксарский
Сегодня память преп. Феодора Санаксарского. 4 мая 1999 г. были обретены его честные мощи, а в 2004 году Архиерейским Собором Русской Православной Церкви он был прославлен. Преподобный Феодор Санаксарский (1718-1791), в миру Иван Игнатьевич Ушаков, выходец из древнего рода. Службу в знаменитом Преображенском полку он начал солдатом бомбардирской роты, а после дворцового переворота, совершенного в 1740 году с помощью Преображенского полка, в числе прочих Преображенцев был пожалован новой правительницей России Елизаветой Петровной званием сержанта.

Весной-летом 1743 года Ушаков отправился на побывку домой, но, отъехав немного от Санкт-Петербурга, отпустил своего слугу с лошадьми обратно, а сам, переодевшись в заранее запасенную нищенскую одежду, отправился на север, стремясь к пустынножительству в поморских лесах. Как пишет житие святого Феодора, толчком к такому поступку стала случившаяся незадолго до этого внезапная смерть во время пира одного из молодых офицеров гвардии.

После нескольких лет скитаний он был пойман сыскной командой, преследовавшей живущих по лесам, и как сержант гвардии отправлен для личного представления императрице Елизавете Петровне. Императрица простила Ушакова и предложила вернуться обратно в полк («Зачем ты тайно ушел из моего полка?»). Ушаков же отказался, попросив позволить ему стать монахом. Елизавета Петровна исполнила его просьбу, и в 1747 году в Александро-Невской Лавре он был пострижен в монахи с именем Феодор. Слава о «необыкновенном монахе» (как его называл наследник престола Петр Федорович — будущий Петр III) распространилась по Петербургу, и к нему за советом и наставлением стало обращаться всё большее число людей, в том числе и однополчан. В 1759 году после ряда злоключений он переселился в Санаксарскую пустынь.

Уже в царствование Екатерины II, немало потрудившейся на ниве уничтожения монашества в России, хлопотами отца Феодора Санаксарская пустынь не только была сохранена, но и наименована монастырем. В 1763 году было получено согласие императрицы на пострижение 12 учеников отца Феодора из отставных гвардейцев (из Преображенского и Измайловского полков). Впоследствии штат обители увеличивался в основном за счет отставных военных.

Военные считали Санаксарскую обитель «своим» монастырем.

В Преображенском полку служили и трое братьев отца Феодора — Сила, Федор и Алексей. Сын Федора — великий русский флотоводец Федор Федорович Ушаков — был также прославлен в 2004 году Русской Православной Церковью в лике святых как праведный воин Феодор Ушаков. Мощи святого воина Феодора почивают рядом с мощами его дяди святого Феодора Санаксарского в Санаксарском монастыре.

Христос Воскресе!

Ежедневная телепрограмма «Церковный календарь»
на МУП РТРП «Ногинск» от 4 мая 2017 года

Церковный календарь »