Понедельник Страстной седмицы

Понедельник Страстной седмицыПонедельник Страстной седмицы

Запись передачи от 10 апреля 2017 года.
Видео с сайта МУП РТРП «Ногинск» — www.tvnoginsk.ru

притча о бесплодной смоковницеСегодня — понедельник Страстной седмицы. Церковное богослужение в эти дни построено так, что верующий как бы следует за Христом идущим на страдания, слышит Его слова, сопереживает происходящим событиям. Сегодня звучит притча о бесплодной смоковнице. Господь рано утром, направляясь из Вифании в Иерусалим, «взалкал» — проголодался. Увидев на дороге смоковницу, Он подошёл к ней и, не найдя плодов, сказал: «Да не будет же впредь от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла»(Мф.21:19).

Что означает это проклятие дерева? Конечно же, смоковница — это символ, а вся история — своеобразная притча в действиях. Дерево как символ жизни — это знак человека. Так и говорил проповедник покаяния Иоанн Предтеча: «Всякое дерево, не приносящие доброго плода, срубают и бросают в огонь».(Мф.3:10). Ну а какой плод должна принести наша вера и наша жизнь? «Плод же духа,— говорит апостол Павел, — любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание»(Гал.5:22-23). Как взрастить в себе эти добродетели? Как не остаться бесплодной смоковницей? «Я есмь истинная виноградная лоза, -говорит Господь. -Пребудьте во Мне, и Я в вас». Без Него мы не принесём духовного плода, но мы можем пребывать в Его любви, пребывать в единстве с Ним, и тогда наша жизнь не будет напрасна.

Храни вас Бог!

Ежедневная телепрограмма «Церковный календарь»
на МУП РТРП «Ногинск» от 10 апреля 2017 года

Церковный календарь »