Святитель Софроний Иерусалимский

Святитель Софроний ИерусалимскийСвятитель Софроний Иерусалимский

Запись передачи от 24 марта 2017 года.
Видео с сайта МУП РТРП «Ногинск» — www.tvnoginsk.ru

Святитель Софроний патриарх ИерусалимскийВ молодости Софроний был учителем словесности. Рано ушёл в монастырь — в лавру святого Феодосия, где познакомился и сблизился с Иоанном Мосхом. Вместе с Иоанном Софроний совершил поездку по палестинским и сирийским монастырям. В 634 г. он был избран на Иерусалимскую кафедру и 4 года до своей кончины был Иерусалимским патриархом.

Софронию принадлежит знаменитое «Житие Марии Египетской», которое читается в Православной Церкви на пятой неделе Великого поста за богослужением, называемым «Мариино стояние». Он закончил и издал «Луг Духовный» — труд своего покойного друга Иоанна Мосха. Назидательный рассказ из этой замечательной книги я предлагаю вашему вниманию.

ОДНАЖДЫ к авве Зосиме, подвизавшемуся в лавре аввы Фермина около Назарета в Палестине, пришел разбойник и стал просить старца: «Ради Бога, окажи мне милость! Я совершил множество убийств, в которых хочу покаяться. Сделай меня иноком, чтобы я мог искупить свои злые дела и начать праведную жизнь.» Старец согласился. Наставив разбойника, он облек его в ангельский чин.

Девять лет бывший разбойник прожил в том монастыре. Он изучил Псалтырь и монашеский устав. Казалось, что его ужасное прошлое осталось позади. Однако неожиданно для всех бывший разбойник возвращается к старцу Зосиме и говорит ему: «Честный отче, сделай милость: возврати мне мои мирские одежды, а иноческие возьми обратно.» — «Что случилось, чадо?» — спросил опечаленный старец.

Бывший разбойник ответил: «Как тебе хорошо известно, вот уже девять лет я живу в монастыре. Все это время, сколько у меня было сил, я постился, воздерживался и жил в послушании, в безмолвии и в страхе Божием. Хотя я верю, что благость Божия простила мне многие мои прежние злодеяния, я все же никак не могу найти душевного покоя. Ежедневно является мне мальчик, однажды убитый мной, который всякий раз спрашивает меня: «Зачем ты убил меня?» Я вижу его и во сне, и днем — в храме, и в трапезной. Слыша его голос, я постоянно внутренне терзаюсь. Вот почему, отче, я чувствую, что я должен вернуться в мир и понести наказание за грех убийства невинного мальчика. Не было никакой надобности губить его.»

Так, одев на себя свои прежние мирские одежды, бывший разбойник ушел из Лавры и прибыл в город Диосполис, где он некогда совершал свои преступления. Там местные власти, узнав его, арестовали и на следующий же день казнили.

Ежедневная телепрограмма «Церковный календарь»
на МУП РТРП «Ногинск» от 24 марта 2017 года

Церковный календарь »