Преподобный Павел Препростой

Преподобный Павел ПрепростойПреподобный Павел Препростой

Запись передачи от 20 марта 2017 года.
Видео с сайта МУП РТРП «Ногинск» — www.tvnoginsk.ru

Преподобный Павел ПрепростойСегодня наша Церковь празднует память преподобного Павла Препростого.

Преподобный Павел Препростой жил в IV веке. Препростым он назван за своё простосердечие и незлобие. Преподобный был женат, но, узнав о неверности супруги, оставил её и удалился в пустыню к преподобному Антонию Великому. Павлу было уже 60 лет, и святой Антоний сперва не принял Павла, почтя его не способным к тяжёлой отшельнической жизни. Три дня стоял Павел у келлии подвижника, сказав, что скорее умрёт, чем уйдёт отсюда.

За многолетний подвиг преподобному Павлу Господь даровал прозорливость, власть изгонять бесов.

Руфин в патерике «Жизнь пустынных отцов» приводит в качестве примера послушания следующую историю о Павле Препростом: однажды посетили авву Антония братия, великие и совершенные мужи. Случилось прийти вместе с ними и Павлу. Зашла беседа о предметах глубоких и таинственных. Много говорили о пророках и Спасителе нашем. Павел в простоте сердца спросил: «Кто жил на земле прежде, Христос или пророки?» Блаженный Антоний, смутившись немного от детской простоты такого вопроса, с ласковым движением, привычным при обращении с простецами, приказал ему молчать и идти домой. Тот, исполняя все слова Антония, как заповеди Божии, возвратился к себе в келию и совсем перестал говорить, как бы получив на то повеление. Узнал об этом Антоний и недоумевал, почему ему вздумалось хранить молчание, когда он ему того не заповедал. Повелев ему говорить, спросил: «Скажи мне, почему ты хранишь молчание?» — «Ты, отче, — отвечал Павел, — сказал мне, чтобы я шёл домой и молчал.» Антоний был изумлён. Попросту сказанное слово было так свято соблюдено. «Ну, — воскликнул он, — всех нас пристыдил. Мы не слушаем того, что нам говорят с Неба, а он исполняет всякое слово, случайно сорвавшееся с языка».

Вот такая простота была у Павла, которая и соделала его совершенным. Именно про неё говорил прп. Амвросий Оптинский: «Где просто, там Ангелов со сто, а где мудрено, там ни одного» и что «Господь почивает в простых сердцах». Не надо только путать простоту с глупостью. Именно про неё в народе говорится, что «она хуже воровства».

Я хотел бы всем нам напомнить слова прп. Антония Великого, сказанные своим ученикам: «Мы не слушаем того, что нам говорят с Неба». Время Великого поста, это ещё и время, когда мы должны внимательно слушать слово Божие, ибо это и есть то, что нам говорят с Неба. Сегодня в наших храмах звучали вот эти слова из книги Притч. Послушаем их внимательно и сохраним в простоте своего сердца.

«Иной сыплет щедро, и ему ещё прибавляется; а другой сверх меры бережлив, и однако же беднеет.

Благотворительная душа будет насыщена, и кто напояет других, тот и сам напоен будет.

Кто стремится к добру, тот ищет благоволения; а кто ищет зла, к тому оно и приходит».

(Притч. 11.24-27)

Ежедневная телепрограмма «Церковный календарь»
на МУП РТРП «Ногинск» от 20 марта 2017 года

Церковный календарь »