Обращение Митрополита Ювеналия к московской епархии

К ПРЕОСВЯЩЕННЫМ АРХИПАСТЫРЯМ, ДУХОВЕНСТВУ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И МИРЯНАМ
МОСКОВСКОЙ ЕПАРХИИ

Возлюбленные о Господе!

Ювеналий, митрополит Крутицкий и Коломенский.Как вам известно, 14 апреля я обратился к Святейшему Патриарху Кириллу с просьбой почислить меня на покой по состоянию здоровья и освободить от управления Московской епархией. Это прошение было удовлетворено.

Прощаясь с вами, хочу сказать слова глубокой благодарности за те самоотверженные и жертвенные труды, которые вы совершали в минувшие десятилетия на церковной ниве Подмосковья. Московская епархия нашими совместными усилиями преобразилась в цветущий вертоград Господень, где получили всестороннее развитие все традиционные формы общественного служения Церкви. Все вы в моем сердце, и память о плодах нашего труда прибавляет мне сил.

Желаю вам и впредь не ослабевать в усердии во славу Святой Церкви!

Господь да благословит вас и ваши труды!

С сердечной во Христе любовью,

+ Ювеналий, митрополит Крутицкий и Коломенский

— Официальный сайт Московской епархии Русской Православной Церкви — www.mepar.ru

Прошение от 14 апреля 2021 года
митрополита Ювеналия о почислении за штат.

Прошение от 14 апреля 2021 года митрополита Ювеналия о почислении за штат.

Распоряжение № 02/604 от 19 апреля 2021 года.

Указ № У-01/38 от 19 апреля 2021 года.

ЖУРНАЛ Священного Синода от 15 апреля 2021 года

15 апреля 2021 года члены Священного Синода Русской Православной Церкви приняли публикуемый ниже журнал, обсудив его с помощью средств удаленной связи.

ЖУРНАЛ № 26
СЛУШАЛИ:

Прошение Преосвященного митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия о почислении на покой.

Справка:

14 апреля 2021 года митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий подал на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошение о почислении на покой. В связи с этим в тот же день Святейший Патриарх Кирилл вступил в непосредственное управление Московской митрополией, образованной решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 13 апреля сего года, до избрания Синодом Патриаршего наместника, митрополита Крутицкого и Коломенского.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Прошение Преосвященного митрополита Ювеналия о почислении его на покой удовлетворить, выразив ему глубокую и искреннюю благодарность за достойно понесенные в течение шести десятилетий многотрудные обязанности на разных поприщах церковного служения.

2. Определить для Преосвященного митрополита Ювеналия местом пребывания на покое город Москву.

3. Преосвященным Крутицким и Коломенским, Патриаршим наместником Московской митрополии, Постоянным членом Священного Синода быть митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Павлу, с освобождением его от управления Екатеринодарской епархией.

4. Преосвященным Екатеринодарским и Кубанским, главой Кубанской митрополии быть митрополиту Челябинскому и Миасскому Григорию, с освобождением его от управления Челябинской епархией и временного управления Троицкой епархией.

5. Преосвященным Челябинским и Миасским, главой Челябинской митрополии, временно управляющим Троицкой епархией быть епископу Нижнетагильскому и Невьянскому Алексию, с освобождением его от управления Нижнетагильской епархией и временного управления Серовской епархией.

6. Преосвященным Нижнетагильским и Невьянским быть епископу Каинскому и Барабинскому Феодосию с поручением ему временного управления Серовской епархией.

7. Временное управление Каинской епархией поручить Преосвященному митрополиту Новосибирскому и Бердскому Никодиму.

— О чем и послать соответствующие указы.

— Официальный сайт Русской Православной Церкви — www.patriarchia.ru

Послания »