Молебен на новолетие в Новодевичьем монастыре

31 декабря 2020 года по окончании вечернего богослужения в Успенском храме Новодевичьего монастыря митрополит Ювеналий совершил молебен перед наступлением нового года по гражданскому календарю. Перед началом богослужения Владыка обратился к священнослужителям, насельницам монастыря и прихожанам с архипастырским словом:

Возлюбленные братья и сестры, дорогие сестры обители! Осталось несколько часов до наступления нового года по гражданскому летоисчислению. И мне хочется сегодня напомнить слова святого апостола Павла из Послания к Фессалоникийцам: «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите»(1Фес.5:16-18). Эти слова ложатся нам на сердце, когда мы вспоминаем уходящий год, в котором было много радостей, скорбей, лишений и болезней, но Господь дал нам силы выстоять, сохранить веру, которая является нашим духовным маяком. Скорби нас не разлучают, а наоборот, сплачивают, объединяют, укрепляют нашу веру, и мы становимся духовными победителями. Вот и в этот вечер: несмотря на то, что некоторые люди считают главным провести его за столом, мы, разделяя все человеческие обычаи, в первую очередь собрались в храм Божий, чтобы в радости духовной, в молитве и благодарении вознести свои горячие молитвы Господу за все, что Он посылал нам в этом году. Этот год был тяжелым, нас посетили болезни, некоторые лишились своих близких, и сами болели, а других Господь сохранил. За всё надо Бога благодарить, и в первую очередь за то, что Он дает нам стоять твердыми в нашей вере православной, потому что она — «столп и утверждение истины»(1Тим.3:15).

Дорогие и возлюбленные отцы, братья и сестры! Я хотел бы вместе с вами вознести горячие молитвы ко Господу, возблагодарив Его за все, что Он нам посылает для нашего спасения. Спасибо вам за преданность Святой Христовой Церкви. Я уверен, что здесь, в обители, где столько святынь, мы укрепляемся в трудностях и разделяем с Господом наши радости. Я поздравляю всех вас с наступающим новым годом по гражданскому летоисчислению и с радостью хочу сказать, что наступают светлые дни Рождества Христова. Пусть Господь подаст всем нам здравие, спасение и во всем благое поспешение. Пусть Он оградит нас миром и радостью. И вам, и вашим близким я желаю здоровья, терпения и Божия благословения. А сейчас вознесем наши молитвы Господу, чтобы Он благословил наступающее лето благости Своей.

Молебен на новолетие в Новодевичьем монастыре

— Сайт Московской епархии Русской Православной Церкви — www.mepar.ru