Поездка на Соловки

С 31 июля по 8 августа  2014 года группа прихожан Свято-Никольского храма с. Макарово  в составе  17 человек совершила паломническую поездку на Соловецкие острова.

DSC_0798_2

Рассказывает Марина Исакова:

«Обитель приняла  нас радушно и гостеприимно. В Доме Паломника было комфортно, очень чисто, тепло и уютно. Трапезы — замечательные: с разнообразными, вкусными, свежайшими продуктами с монастырского подворья.

Божественная Литургия в воскресенье завершилась Крестным ходом  вокруг крепости, возглавлял его наместник Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря архимандрит Порфирий.  Мы побывали на Соборовании, встретились и побеседовали  с  архимандритом Германом — духовником обители, приложились к мощам великих соловецких святых, открытых на каждой вечерней службе. Так как в монастыре ведутся большие ремонтные работы, многие храмы были закрыты на реставрацию, но это не помешало нам прикоснуться  к духовным традициям православной обители и познакомиться с ее богатой историей.

Программа включала в себя ознакомительную экскурсию по  Кремлю, поездку на остров Муксалму и Дамбу, посещение мест массовых расстрелов заключенных на Секирной горе. Мы были в Ботаническом  саду и на Филипповских садках, на экскурсиях в Морском музее и в музее Гулага. Кое-кто из нашей команды поплавал на лодке по каналам и озерам. Большой Заяцкий остров  впечатлил нас своими лабиринтами и хорошо сохранившейся деревянной церковью Андрея Первозванного (1702).

Совершенно незабываемые впечатления оставило морское путешествие на о.Анзер, который неслучайно называют русским Афоном. Красивейшие пейзажи, ковры из цветов и ягод, Свято-Троицкий скит 1620 года, луг Богородицы, гора Голгофа, береза в форме креста над могилами невинных, храм распятия Господня, устроенный по желанию Божией Матери… В благоговейном трепете мы ступали по земле этого острова, обагренного кровью мучеников…

Замечательная погода располагала к ежедневному купанию в озерах, в море (для отважных) и святом источнике (купели на берегу озера с бурным потоком, устремившемся из всех водоемов острова в рукотворное святое озеро у монастыря).

Монастырь провожал нас колокольным звоном к вечерне. Каждый мечтает снова вернуться  на Соловки и прикоснуться к истории подвига великих Соловецких святых.

Фото с поездки на Соловки

Подготовила Леся Родионова