4 марта состоялся Благотворительный концерт «Мир в руке Господней».

Благотворительный концерт «Мир в руке Господней»4 марта в Культурном центре «Октябрь» (Электросталь) состоялся Благотворительный концерт «Мир в руке Господней». Концерт проходит в этом году впервые и проводится по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Участниками стали дети из многодетных семей, сироты, дети, воспитывающиеся в интернатах, в том числе и для детей-инвалидов, из Ногинска, Электростали, Старой Купавны, села Макарово и Черноголовки, а также других населенных пунктов на территории Богородского благочиния.

Организаторами мероприятия выступили Богородское благочиние и администрация электростальского культурного центра «Октябрь». В рамках мероприятия прошел конкурс, на котором было представлено около 60 творческих работ — поделок и рисунков.

Были «индивидуальные» работы, были и коллективные, выполненные целым классом или семьей. Оценивала работы комиссия из трех священников: помощника благочинного церквей Богородского округа, настоятеля ногинского храма блаженной Матроны священника Александра Анохина, клирика Богоявленского собора Ногинска протоиерея Олега Волкова и клирика Вознесенского храма Электростали священника Илии Максимова. В качестве помощников-волонтеров выступили ребята из молодежных объединений Богородского благочиния.

Открывая праздничное мероприятие, священник Александр Анохин сказал: «Очень приятно сегодня видеть в этом зале такое количество детей из разных уголков нашего Богородского благочиния. Сегодня мы наградим победителей нашего конкурса, но проигравших здесь нет — все, кто принял участие — молодцы, все продемонстрировали свои таланты. Очень важно, что в наше время — время информационных технологий и виртуального общения — мы можем встречаться, общаться «вживую», дружить. Сегодня мы собрались, чтобы поделиться друг с другом своей радостью, подарить друг другу любовь своего сердца. Хочется пожелать вам встречи с Богом. А тот, кто верит в Бога, любит Бога — всегда будет любить тех, кто рядом с ним».

С приветствием к участникам обратилась заместитель главы администрации городского округа Электросталь Марианна Юрьевеа Кокунова. Затем состоялась церемония награждения победителей, получивших замечательные «творческие» подарки, которые будут способствовать дальнейшему раскрытию их талантов и способностей.

В частности приз «За самую весеннюю работу» получила Светлана Давидова из Старой Купавны, за «Самую духовную работу» — Руслан Султанов из ЭРСЦ «Доверие» (Электросталь), за «Самую воздушную работу» — «Вертеп» — учащиеся школы-интерната №1 (Электросталь). Высоко были оценены коллективная работа «Божий мир» семьи Егоровых из села Макарово, «Мир в руках Господних» Марии Карповой (Ногинск, Богоявленский собор) и «Собор Василия Блаженного» Карины Гусевой из Старой Купавны.

Для участников и гостей праздника был подготовлен концерт, в котором приняли участие ансамбль эстрадного танца «Силуэт», народный цирк «Дружба», ансамбль народного танца «Весляна».

Своими впечатлениями поделились участники и организаторы конкурса.

Лариса Николаевна Иванова, преподаватель воскресной школы Свято-Никольского храма в селе Макарово: «В нашей воскресной школе занимается две группы детей. Сегодня мы приехали с группой детей из 30 человек, семь из них дети с ограниченными возможностями. Нам очень приятно, что коллективная работа «Божий мир» семьи Егоровых из села Макарово — из нашего прихода — заняла первое место. В этой семье пять дочек — все очень талантливые, так же как и родители».

Марианна Юрьевеа Кокунова, заместитель главы администрации городского округа Электросталь: «Благотворительные концерты проводятся у нас в городе ежегодно, их немало в течение всего года. Сегодняшнее мероприятие отличается тем, что активное участие в нем приняла именно православная молодежь всего Богородского благочиния. Ребята участвовали в подготовке этого замечательного фестиваля «изнутри», помогали детям с ограниченными возможностями здоровья, оценивали работы ребят. Я очень рада, что в нашем городе прошло такое мероприятие и надеюсь, что оно станет для нас традиционным».

Аркадий, 10 лет Специальная школа-интернат VII-VIII вида Чириково, Электросталь: «Я люблю рисовать, поэтому принял участие в конкурсе, но пока не победил. В следующем году буду еще принимать участие».

Таисия, волонтер, ученица 10 класса Православной гимназии им.Андрея Рублева (Электросталь): «У нас при храме есть молодежная группа. Руководит Андрей Алясов. Он нам объявил на собрании, что можно принять участие в подготовке конкурса в качестве волонтеров. Мы все согласились с радостью. Очень интересный фестиваль, и приятно, что можешь участвовать в добром деле».

Священник Алексий Сазонов, настоятель Свято-Троицкого храма в Старой Купавне: «Сегодня с нами приехали ребята из нашего детского дома. Они участвовали в конкурсе, несколько человек получили призы. Готовились очень серьезно, старались — все на моих глазах проходило. Ребятам очень понравилось. К следующему конкурсу, надеюсь, у нас еще больше участников будет».

Юлия, волонтер, прихожанка Покровского храма села Воскресенское: «Добираться нам из Воскресенского не близко, но мы приехали целой группой — 10 человек. Следили за порядком, помогали детям и особенно инвалидам переодеваться, провожали гостей в зал. А сейчас — на выходе будем раздавать на память участникам цветные шарики и специальные браслеты с надписью «В руке Господней».

— www.bogorodsk-blago.ru

Новости »