Экскурсия в Историко-краеведческий музей пос. Фряново

(Московская область, Щёлковский район, поселок городского типа Фряново, площадь Ленина, 2)
Историко-краеведческий музей пос. Фряново Историко-краеведческий музей пос. Фряново

24 ноября намечалась экскурсия группы приходских детей в музей купеческого быта. Но музей не смог нас принять из-за проходящей там киносъёмки. Пришлось что-то срочно менять.

Слава Богу, что в наших окрестностях есть куда поехать, и мы отправились во Фряново, в историко-краеведческий музей, расположенный в старинной усадьбе 18-19 вв. В этом музее тоже ожидали телевидение, но мы всё-таки успели побывать там раньше и остались очень довольны.

Музею всего 12 лет, а увлекательный рассказ молодого экскурсовода Натальи Владимировны перенёс нас на 200 лет назад, когда здесь появились усадьба и храм Собора Иоанна Предтечи, а затем и ткацкое производство. Особенно прославилась Фряновская мануфактура своими шёлковыми тканями. Их и сейчас можно увидеть на стенах Екатерининского дворца в Царском селе. Ребята узнали, из чего и как изготавливались ткани. А ещё им рассказали, как готовили пищу в печках, как взвешивали товары, как гладили бельё и даже как делали мороженое в те времена. И ещё много-много всего узнали ребята за 2 часа экскурсии, которые пролетели незаметно.

И ещё не раз хочется вернуться в эти уютные комнаты старинного дома, к этим бережно сохранённым экспонатам, прикоснуться к удивительному прошлому нашего края.

Тех, кто ещё там не был или хочет снова побывать там, приглашаем поехать с нами в следующий раз. И ехать-то всего 25 минут от Черноголовки. Итак, до встречи!

Для просмотра галереи кликайте или перетаскивайте фотографии

Текст и фото: Ларисы Николаевны Ивановой.

Новости »