№69. Человек хранится чудом

Дневник о.Вячеслава Перевезенцева.
«ЧЕЛОВЕК ХРАНИТСЯ ЧУДОМ, И ПОТОМУ К НЕМНОГИМ ТАК ТЯНУТСЯ ВСЕ,
КОГДА НЕМНОГИЕ УМЕЮТ СПАСТИ»

Прот. Вячеслав Перевезенцев и прот. Игоря ГагаринВспомнил эти слова Владимира Вениаминовича Бибихина в связи с сегодняшним юбилеем прот. Игоря Гагарина.

Моему дорогому другу сегодня 60 лет! И почти половина этих лет нас соединяет крепкая дружба и единомысленное, в духе братской любви, служение на соседних приходах. В современных церковных реалиях это уже почти чудо! И даже не в том смысле, что это что-то небывалое, редкое, а в том, что через это Господь являет нам свою милость. «Человек хранится чудом», и дела человеческие хранятся чудом, т.е. тогда и настолько они угодны Богу.

Спасает нас, конечно, Господь, а не тот или иной, даже очень хороший, человек. Это знал еще царь Давид: «Не надейтеся на князи, на сыны человеческия, в нихже несть спасения»(Пс.145:3).

Но очень часто, чтобы Господь оказался рядом и ты смог протянуть навстречу Ему руку, нужен человек, который эту руку уже держит. Известно, что Господу нашему здесь на земле негде главы преклонить (Мф.8:20), тем более так дороги те люди и то сердце, где Господь мог найти для Себя место.

Но умение спасать можно понимать не только в эсхатологическом смысле этого слова. Часто человек нуждается в помощи, в спасении, просто оказавшись в тех или иных непростых житейских обстоятельствах. «В мире будете иметь скорбь»(Ин.16:33), потому так необходимы те, кто может эту скорбь с нами разделить и тем самым ее облегчить. Вот почему люди тянутся и будут тянуться к тем, кто умеет спасти.

Зная о. Игоря почти 30 лет, я могу засвидетельствовать — люди к нему тянутся. И я убежден, что это не потому, что он хороший человек (а это несомненно так и это очень важно), но еще важнее, что он хороший священник с чутким и отзывчивым сердцем и удивительным даром слова. К нему тянутся люди, потому что он тянется к Богу, и это главная его черта и как человека и как священника.

Знаю, что сегодня в Ивановском на Литургии было много друзей, и священников, и мирян. Я, увы, по-прежнему далеко, но тех, кого соединил Господь, никакие расстояния разделить не смогут!

Многая и благая лета, дорогой отче, пусть чудо, которым хранит тебя Господь, не прекращается!

Дневник о. Вячеслава Перевезенцева
от 10 октября 2019 года на www.facebook.com