№65. Прага и «Реквием» Моцарта

Прага и «Реквием» Моцарта.
Дневник о.Вячеслава Перевезенцева.

«Реквием» МоцартаВ Праге у нас было два вечера и мы посвятили их классической музыке. Сначала в монастыре рядом с нашей гостиницей был прекрасный концерт камерной музыки (Вивальди, Моцарт, Бах, Равель), а вчера в соборе св. Климента, который сейчас принадлежит словацкой греко-католической церкви, слушали «Реквием» Моцарта.

Я полный профан в музыке, тем более классической, и потому не мне рассуждать о музыке, но «Реквием» — это «Реквием», это про то, что должно быть понятно каждому.

Вот слова из письма к отцу 26-летнего Моцарта, «гуляки праздного».

Через 4 года он напишет «Реквием», как говорил он сам, для себя.

Из письма Моцарта отцу (1787 г.):

«…Поскольку смерть, строго говоря, есть подлинная конечная цель нашей жизни, в последние несколько лет я так хорошо познакомился с этим подлинным и лучшим другом человека, что её образ не только не содержит для меня ничего пугающего, но, напротив, даёт много успокоения и утешения! И я благодарю Бога за то, что он даровал мне счастье познать смерть как ключ к нашему подлинному блаженству — я никогда не ложусь спать, не подумав, что может быть (сколь бы молод я ни был), на другой день перестану существовать…».

Дневник о. Вячеслава Перевезенцева
от 6 октября 2019 года на www.facebook.com