№150. А на утро выпал снег

А НА УТРО ВЫПАЛ СНЕГ
И в то утро было холодно.

Дневник о.Вячеслава Перевезенцева.

«…Точно так же в холодную ночь грелся у костра апостол Петр, — сказал студент, протягивая к огню руки. — Значит, и тогда было холодно. Ах, какая то была страшная ночь, бабушка! До чрезвычайности унылая, длинная ночь!»

Ночь еще впереди, но утром был снег и была Литургия. Тайная вечеря в пустом храме. Непривычно, неуютно, зябко.. но и как-то удивительно торжественно.

Снег падал на верную смерть —
Густой, бескорыстный, апрельский,
Без всякой надежды, заметь, —
На мокрые ветки, на рельсы,

На серенький сельский вокзал,
Из рыхлой растрёпанной выси:
На целую жизнь опоздал,
Залётка, — и вот заявился

Во всей бесполезной красе,
Всю зиму прошлявшийся где-то,
И вот он гуляет на все,
Запомни — смеётся — до лета!

Знать, жизнь его не задалась
Вдали, на чужой-то сторонке —
И он отрывается всласть
И сам себе шлёт похоронки.

(Татьяна Вольтская)

Снег прошел и ночь пройдет, и это пройдет… а, правда и красота, никуда не уйдут, только бы не потерять их из виду.

«…А когда он переправлялся на пароме через реку и потом, поднимаясь на гору, глядел на свою родную деревню и на запад, где узкою полосой светилась холодная багровая заря, то думал о том, что правда и красота, направлявшие человеческую жизнь там, в саду и во дворе первосвященника, продолжались непрерывно до сего дня и, по-видимому, всегда составляли главное в человеческой жизни и вообще на земле; и чувство молодости, здоровья, силы, — ему было только 22 года, — и невыразимо сладкое ожидание счастья, неведомого, таинственного счастья овладевали им мало-помалу, и жизнь казалась ему восхитительной, чудесной и полной высокого смысла».

А на утро выпал снег

Дневник о. Вячеслава Перевезенцева