№127. Крестопоклонная

Крестопоклонная
Дневник о.Вячеслава Перевезенцева.

К сожалению, сегодня я опять не смог дойти до храма. Простуда почти отступила, но решили еще подождать. Накануне на «Радио вера» вышла в эфир моя беседа о Крестопоклонной неделе. Записывали мы ее месяц назад, но то, о чем мы говорили с Константином Мацан и Алексеем Пичугиным, сегодня становится еще более важным.

«Как при приближении царя сначала несут его знамена и скипетры, а потом и сам он приходит, радуясь и веселясь о победе, и подданные веселятся вместе с ним. Так и Господь наш Иисус Христос, желая явить окончательную победу над смертью и со славою прийти в день Воскресения, прежде послал нам Свой скипетр, царское знамя — Животворящий Крест, наполняющий нас многой отрадой и утешением и приготовляющий нас подобающим образом принять насколько можем вместить Самого Царя и радостно восхвалить как Победителя» (синаксарь недели крестопоклонной).

Крест укрепляет, придает силы, напоминая о цели и смысле пути — победе над смертью и собственной нелюбовью.

Христианин — это тот, кто на пути и на этом пути раскалывает панцирь своего эгоизма на встречу другому, Богу и человеку.

Если хотим идти за Христом, надо искать Его там куда Он шел. Это не только пустыня уединения, где Он пробыл 40 дней в посте и молитве, но мир людей, страждущих, обездоленных, грешных…

Нести свой крест — значит разжать свои руки, не стремиться обладать и иметь, быть свободным ради любви и веры

Дневник о. Вячеслава Перевезенцева
от 22 марта 2020 года на www.facebook.com

Часть первая:

Часть вторая:

Скачать MP3 файл: первую часть и/или вторую часть передачи.

Источник: «Радио ВЕРА»

Дневник »