«Масленица — 2016»

Масленичный буфет и взятие снежного городка.
6 марта 2016 года

Прежде всего — всем большое спасибо! Мы смогли собрать средства на оплату части взносов для участия наших ребят в международном лагере «Бородино-2016».

Все началось за еще за несколько недель до праздника. Мы обсуждали, кто что принесет на продажу, кто приготовит блины, какие поделки кто умеет делать. За три дня до праздника команда скаутов приехала в Макарово, чтобы начать возведение крепости. 7 лопат, 1.5 часа времени — и крепость почти готова.

Взятие снежного городка.

Шестого марта в 9:00 мы организовали поляну у храма, поставили большую походную треногу, развесили плащи, натянули веревки, чтобы никто не сомневался, что буфет — скаутский.
Масленичный буфет. 6 марта 2016 года.

Нам помогала Маша Ушакова, а также многие родители наших скаутов.
Масленичный буфет. 6 марта 2016 года.

На ярмарке была беспроигрышная лотерея — она всем понравилась, хотя не все получилось хорошо.
Масленичный буфет. 6 марта 2016 года.

Продавались угощения, которые можно было взять с собой. Все — из домашних погребов.
Масленичный буфет. 6 марта 2016 года.

Большим спросом пользовались мечи — из ясеня и из толстой фанеры. На некоторых мечах стояло невидимое клеймо «Мастер Грива».
Масленичный буфет. 6 марта 2016 года.

Второй стол был накрыт в приходском доме. Тут все было более чинно, но не менее оживленно.
Масленичный буфет. 6 марта 2016 года.

Из напитков подавали чай, компот и чай с имбирем.
Масленичный буфет. 6 марта 2016 года.

В празднике участвовал скаутмастер и краевед Михаил Дроздов со своим внуком — будущим скаутом.
Взятие снежного городка. 6 марта 2016 года

После того, как все насытились, пришло время устроить битву зимы с весной.
Взятие снежного городка. 6 марта 2016 года

Команды заняли свои места.
Взятие снежного городка. 6 марта 2016 года

С этой стороны крепость почти неприступна.
Взятие снежного городка. 6 марта 2016 года

Снежки заготовлены, зима просто так не сдастся.
Взятие снежного городка. 6 марта 2016 года

Весна наступает! Один снежок — ранен, два снежка — убит, возвращаешься за линию до конца раунда.
Цель нападающих — схватить и унести к себе флажок, цель защищающих — этого не допустить.
Взятие снежного городка. 6 марта 2016 года

Финальный раунд — кто кого? Бьемся до победного, разрушаем крепость, сбрасываем защитников.
Разумеется, весна в конце концов победила, но еще долго защитники и нападавшие продолжали борьбу.
Взятие снежного городка. 6 марта 2016 года

После взятия крепости и сидения у костра состоялся замечательный концерт, которым завершился праздник (детская его часть).
Организатор и вдохновитель концерта — Анна Анисимова.
Концерт. 6 марта 2016 года.

Детский концерт на Масленицу.
29 минутный фрагмент концерта. Детский концерт на МасленицуДетский концерт на Масленицу

Фото: Дмитрий Ермошкин, Владимир Гак
Видео: Дмитрий Ермошкин
Текст: инструктор Роман Кузьмин.

Новости »