Благословение на великий пост митрополита Ювеналия

БЛАГОСЛОВЕНИЕ НА ВЕЛИКИЙ ПОСТ
Ювеналия, митрополита Крутицкого и Коломенского.

Возлюбленные братья архипастыри и сопастыри,
монашествующие и миряне! Дорогие братья и сестры!

Ювеналий, митрополит Крутицкий и КоломенскийСкоро откроется радостное поприще Великого поста, и мы вступим в дни сугубой молитвы и сокрушенного покаяния в грехах, да светоносни предварим во святое и тридневное Воскресение (Понед. 1-й седмицы, на утрене), то есть в сиянии благочестия встретим восстание от гроба Господа нашего. В этом и есть цель наших трудов в Святую Четыредесятницу: по мере сил исправить свои несовершенства, дабы достойно возликовать о Пасхе Христовой, открывающей нам путь ко спасению. О том же читаем у святого апостола Павла: «Ночь прошла, а день приблизился: итак отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света»(Рим.13:12).

Святая Церковь, как любвеобильная мать, призывает всех чад своих на молитву, раскрывая в великопостных богослужениях богословские истины, столь потребные человеку для возрастания в жизни духовной, помогает освободиться от тяжкого бремени страстей и греха на исповеди, преподает Святые Тайны всем верным. Каждый, кто хоть раз прошел по великопостной дороге знает, как она сложна, требует сердечного трудолюбия и в то же время легка, как будто помогает душе воспарить над землей и узреть богоданный смысл своего бытия. Прекрасно сказано об этом у преподобного Симеона Нового Богослова, преставлению которого в этом году исполняется тысяча лет: «Пост мало-помалу утончает греховный покров, лежащий на душе, и рассеивает мысленный мрак ее, как солнце рассеивает туман».

В этом году мы начинаем пост в условиях, когда пандемия коронавируса еще не полностью преодолена. Новый недуг явился для нас также и духовным испытанием. В условиях изоляции и неопределенности мы имели возможность предаться молитвенному деланию и осмыслить, что такое грех в жизни человека. Пусть эти уроки не будут забыты.

Поздравляя с наступлением поста людей церковных, хочу обратиться к тем, кто знает о нем только понаслышке. Вы приобретете новый духовный опыт, в течение нескольких недель ограничивая себя в пище и развлечениях, отступив от суеты сует (См.: Еккл.1:2). Как будто остановив бег времени, вы осознаете, что такое внутренняя тишина, сокрушение о своем несовершенстве, утешение, получаемое от покаяния. В наших храмах ждут вас с любовью и заботой. Не бойтесь и не смущайтесь! Поститесь и радуйтесь!

Дверь Святой Четыредесятницы открывается чином прощения в Неделю сыропустную или Прощеное воскресенье. Необходимость этого восходит к Господнему поучению: «Если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших»(Мф. 6:15). Пусть мирские злоба и непримиримость будут отброшены. Священномученик Иоанн Восторгов (+1918) призывал: «Дай место чувству всепрощения, чувству святому и благодетельному: как огонь терния, так оно попалит нечистоту сердца, как воск истает и уничтожится тягость души. Не смущайся ничем, а сам прости всем и у других проси прощения».

Время и мне просить у всех вас, дорогие мои, прощения, если в чем согрешил словом, делом и помышлением, и всех сам со своей стороны прощаю.

Бог благодатию и щедротами Своего человеколюбия да простит и помилует всех нас!

+ Ювеналий, митрополит Крутицкий и Коломенский

— Сайт Московской епархии Русской Православной Церкви — www.mepar.ru