Апостол Фома

Апостол ФомаАпостол Фома

Запись передачи от 19 октября 2017 года.
Видео с сайта МУП РТРП «Ногинск» — www.tvnoginsk.ru

Апостол Фома Дидим (Близнец)Здравствуйте! Сегодня Церковь празднует память одного из 12 учеников Иисуса Христа — апостола Фомы.

Христос Спаситель принёс на землю Евангельское учение, Своими страданиями Он искупил род человеческий, а вознесением на небо открыл доступ в Небесные обители. Он проповедовал в окружении Своих учеников и множества народа. Среди ближайших последователей Спасителя был апостол Фома.

Он был родом из галилейского города Пансады и занимался рыболовством. Услышав благовестие Христа Спасителя, он всё оставил и последовал за Ним, войдя в число Двоенадесятицы святых Апостолов Христа Спасителя. По свидетельству Священного Писания, святой Апостол не поверил другим ученикам, видевшим воскресшего Христа: Аще не вижу на руку Его язвы гвоздинныя, и вложу перста моего в язвы гвоздинныя, и вложу руку мою в ребра Его, не иму веры(Ин.20:25). За этим, так называемым, сомнением Фомы, стояло не маловерие, и искрення и сильная любовь к своему Учителю. Зная это на восьмой день после Своего Воскресения Господь явился апостолу Фоме и показал ему Свои раны. В ответ Апостол воскликнул: Господь мой и Бог мой!(Ин.20:28). Сдержанность и сомнение апостола Фомы послужили к уверению его самого и к укреплению веры других. Современный исследователь пишет, что у апостола Фомы наблюдается внутреннее родство «с апостолом Петром». Святой апостол Фома, первоначально проявивший сомнение, в последующее время Божественным Промыслом ревностно обошёл со проповедью Евангелия почти всю землю, возвещая Слово Божие различным народам.

Проповедь Евангелия святой Апостол запечатлел в Индии мученической смертью. За обращение ко Христу сына и супруги правителя индийского города Мелиапора (Мелипура) святой Апостол был заключён в темницу, претерпел пытки и наконец, пронзённый копьями, отошёл ко Господу.

Храни вас Господь!

Ежедневная телепрограмма «Церковный календарь»
на МУП РТРП «Ногинск» от 19 октября 2017 года

Церковный календарь »